А знаете ли вы, что причиной заикания не может быть испуг?

Испуганная девочкаПо мнению большинства обывателей, одной из основных причиной заикания является испуг. Дескать, напугали малыша, и вот с тех пор он не может и слова нормально вымолвить.

На самом деле, все совсем не так. Испуг никак не может явиться причиной развития заикания у ребенка, но может быть поводом к нему. Дело в том, что у людей, страдающих заиканием, или логоневрозом, имеет место чрезмерно высокий тонус двигательного речевого центра (центра Брока). Данный центр мозга собственно и отвечает за то, как мы произносим слова и фразы. При его повышенном тонусе мышцы речевого аппарата приходят в состояние спазма, и человек начинает заикаться.

Таким образом, испуг, как таковой, – это не причина развития заикания, а лишь стартер процесса. Ребенку, обладающему чрезмерно возбудимым центром Брока, часто бывает достаточно пережить совсем небольшой испуг (точно такой же, какой ежедневно испытывают его сверстники, встретив, например, большую собаку на улице), чтобы возбуждение двигательного речевого центра зашкалило за все мыслимые пределы, и малыш бы начал заикаться.

Что же до подлинных причин перевозбуждения центра Брока, то их существует масса. Это и невропатическая отягощенность родителей, и родовые травмы, и генетическая предрасположенность.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.