Что делать, если болит позвоночник? Практические советы

Перетаскивая тяжелые ящики на чердаке во время выходных, вам хочется стать беспозвоночной амебой. Такие мысли приходят в голову потому, что вам приходится преодолевать невыносимую простреливающую боль в спине. Что делать, если болит позвоночник? Практические советыОна заставляет вас хромать так, как будто ваш позвоночник стал таким старым, как египетские пирамиды, и хрупким, как мумия фараона.

Тридцатилетний мужчина, вынужденный ограничить свою подвижность из-за болей в спине, может чувствовать себя 90-летним стариком. По крайней мере у 70% мужского населения в тот или иной период жизни могут возникать боли в позвоночнике. В 14% случаев возможны сильные боли продолжительностью до двух недель, в 7% — хронические боли, которые могут продолжаться до шести месяцев.

Около 400000 травм позвоночника, возникающих ежегодно, связаны с выполнением работы. Это влечет за собой большие, чем по другой причине, потери на производстве. Боли в позвоночнике являются наиболее частой причиной ограничения трудоспособности у людей, не достигших и 45 лет, и второй (после простуды и гриппа) по частоте причиной, заставляющей людей обращаться за медицинской помощью. Боли в позвоночнике занимают также 5-е место среди основных причин госпитализации и являются третьей из наиболее распространенных причин хирургических вмешательств.

Будь то сон, секс или простое сидение — трудно представить себе какой-нибудь вид занятий, который бы не нарушался из-за болей в позвоночнике. Позвоночник принимает участие абсолютно во всех наших движениях и действиях. Без его участия вы не можете сесть в машину или выйти из нее, бегать, прыгать и ходить. До тех пор, пока у вас не заболит спина, вы не сможете понять всего того, что значит ваш позвоночник в вашей жизни.
Попробуем дать несколько советов, которые помогут облегчить боль в спине.

Содержание

Практические советы для борьбы с болями в спине

Используйте действие холода

Если у вас болит спина, прикладывайте как можно раньше лед к больному месту. Это уменьшает боль и отек. Заверните пакет со льдом в наволочку или полотенце (никогда не прикладывайте лед непосредственно к коже) и положите на больное место на 10 минут. Можно делать это через каждый час до того момента, пока не утихнет боль.

Используйте тепло

Как только после применения льда у вас пройдет отек (обычно это происходит в течение 48 часов), можно начинать прикладывать тепло. При согревании больного места улучшается кровоток, происходит расслабление мышц, что улучшает подвижность позвоночника. Прикладывайте смоченную в теплой воде ткань (ее температура должна приближаться к температуре вашего тела) к спине на 5—10 минут, повторяя эту процедуру через каждый час. Или принимайте теплый душ в течение 15 минут. Можно использовать бассейн с циркулирующей теплой водой.

Принимайте обычные препараты, облегчающие боль

Прием одной или двух таблеток аспирина или ибупрофена через каждые 4—6 часов может значительно облегчить боль и уменьшить отек. Не увеличивайте дозы принимаемого препарата, точно следуйте рекомендациям инструкции.

Поднимите ноги вверх

Ноги должны находиться в приподнятом положении. Если у вас возникла даже незначительная боль в спине, проделайте следующее упражнение. Лёжа на полу, закиньте ноги на стул, чтобы бедра были согнутыми под углом 90° в тазобедренных суставах, а голени находились в положении под углом 90° по отношению к бедрам. В этом положении происходит расслабление основных мышц спины, что создает наименьшую нагрузку на позвоночник.

Двигайтесь

Не прекращайте двигаться. Хотя раньше и рекомендовалось длительное пребывание на постельном режиме, в настоящее время врачи считают, что чем активнее вы ведете себя при болях в спине, тем скорее поправляетесь. И действительно, за 2 недели пребывания человека в постели его мышцы, и позвоночник становятся слабее. Из-за этого, по сути дела, и замедляется выздоровление и увеличивается вероятность рецидивов. Поэтому не задерживайтесь в постели более, чем на 2 дня. Заставляйте себя подниматься с постели, по крайней мере, через час, чтобы пройтись по комнате или потянуться.

Посетите мануального терапевта

Попробуйте мануальную терапию. Анализ 25 исследований, касающихся мануальной терапии, показал, что после нее в неосложненных случаях действительно наступает облегчение, во всяком случае, на какое-то время. Наиболее распространенным воздействием, которые применяет остеопатия мануальная терапия являются толчкообразные движения рук врача по ходу болезненного участка позвоночника. Вы можете попросить участкового врача выписать направление к этому специалисту.

Материал предоставлен сайтом www.solomed.ru


Комментарии

  • У меня стала сильно спина болеть последние несколько месяцев, просто невыносимо! Мне сказали, что это уже начинаются возрастные изменения, что позвонки вроде как изнашиваются. Я уж и не знала, как спасти своё самочувствие. Принимала, как посоветовали, Ревмалгон-911 (это препарат хондропротектроного действия). Стало гораздо легче.

  • Про капсулы ревмалгон много слышала положительных отзывов. Не решалась все попробовать пока муж не купил. Много времени провожу на дачном участке и постоянно болели плечевые суставы. Пропила капсулы 911ревмалгон 1,5месяца. и совершенно забыла про боль, очень довольна результатом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.