Сосна в рецептах народной медицины

Эффективность фитотерапии доказана наукой, и с помощью лечебных свойств растений успешно решают проблемы кишечника, суставов, давления, шишки на соснепроводят лечение алопеции и сердечно сосудистых заболеваний. Растения, окружающие нас, обладают лечебными свойствами.

Одним из обычных, на первый взгляд, растений, обладающим просто фантастическими лечебными свойствами, является сосна. Это дерево, целебные свойства которого использовали наши предки с давних пор. С помощью сосновой хвои лечатся туберкулез, ревматизм, подагра, болезни почек, сердца, отслоение сетчатки.

В состав хвои сосны входят следующие химические соединения:

— аскорбиновая кислота;
— антоцианы;
— филлохинон;
— витамин К;
— витамин С;
— минеральные соли;
— дубильные вещества;
— каротин;
— алкалоиды;
— токоферол.

Содержание

Как собирать продукты сосны?

Хвою и молодые шишки собирают круглый год и применяют в свежем виде. Желательно выбирать хвою этого года. В лечебных целях используют также почки сосны. Их заготавливают в конце зимы – начале весны, когда они еще не распустились. Срезают их вместе с частью ветки, длиной один-два сантиметра и высушивают. Для рецептов, использующих лечебные свойства живицы, применяют сосновые опилки.

Несколько народных рецептов, использующих сосну

Лечение сердечных болезней

Для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний готовят отвар из хвои и заливают мелко порезанную четверть лимона стаканом отвара. Принимают за час до еды три раза в день. Курс лечения отваром составляет четыре месяца. Он способствует полному восстановлению организма.

Лечение нервной системы

Хвойные ванны являются прекрасным средством для восстановления нервной системы, применяются также при сердечных болях. Следует прокипятить в ведре сосновые ветки, дать настояться им два-три часа и залить в ванную. Температуру воды поддерживать в пределах сорока градусов по Цельсию. Принимать ванну не более 30 минут.

Универсальный витаминный комплекс

Готовится из молодых шишек. Для этого их заливают водой и кипятят на протяжении 10 минут, после чего заливают медом и доводят еще раз до кипения. В результате получается «шишкин мед» — уникальный витаминный комплекс, повышающий иммунитет, укрепляющий весь организм.

Природа предоставляет нам прекрасные средства для того, чтобы мы могли справиться с недугами и наслаждаться здоровьем. Нам следует лишь научиться видеть их и пользоваться ими.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.