Яблочный сок облегчает жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера представляет собой неврологическую патологию, проявляющуюся в тяжелой деменции. По мере прогрессирования заболевания умственные способности и память больных ухудшаются столь сильно, что люди полностью утрачивают способность выполнять даже самые простые бытовые действия. Яблочный сок облегчает жизнь пациентам с болезнью АльцгеймераКроме того, заметно возрастает тревожность пациентов.

Несмотря на многочисленные исследования, лекарство от болезни Альцгеймера, имеющей генетические основы, до сих пор не найдено. Зато обнаружены те продукты питания и медикаменты, которые могут повлиять на скорость и тяжесть развития заболевания. Так установлено, что чрезмерное употребление препаратов железа может приводить к тому, что болезнь Альцгеймера проявит себя в наиболее тяжелой форме.

А вот яблочный сок, наоборот, показан больным болезнью Альцгеймера. В ходе недавно приведенного исследования ученым из Университета Массачусетса-Лоуэлла удалось доказать, что регулярное употребление яблочного сока пациентами с болезнью Альцгеймера дает возможность пусть и не кардинально, но тем не менее улучшить их состояние.

Специалисты Университета Массачусетса-Лоуэлла установили, что ежедневное употребление 250 мл яблочного сока заметно улучшает нейропсихиатрическое состояние пациентов: больные становятся спокойнее, их реже мучают галлюцинации. К сожалению, на основной симптом заболевания – прогрессирующее слабоумие – натуральный яблочный сок не способен оказывать лечебного воздействия.

Однако врачи рады и тому результату, который был получен. Ведь теперь при помощи обычного яблочного сока можно не только облегчить страдания больных болезнью Альцгеймера, понизив у них уровень тревоги и страха, но и облегчить уход за ними для медперсонала и близких людей, ведь чем спокойнее больной, тем проще за ним ухаживать.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.