Облепиховое масло. Рецепт приготовления и способ применения в домашних условиях

Облепиховое масло. Рецепт приготовления и способ применения в домашних условияхОблепиха – одно из самых распространенных лекарственных растений, которое используется для лечения многих заболеваний. Ниже приведен один из способов приготовления облепихового масла в домашних условиях. Данный метод является довольно трудоемким, но качество получаемого продукта очень высокое.

Облепиховое масло. Рецепт

Зрелые плоды облепихи тщательно вымойте и разомните в деревянной или эмалированной посуде. Отожмите из них сок (лучше всего с помощью соковыжималки) и поставьте его для отстаивания. В процессе отстаивания на верху будет скапливаться масло. Его нужно снять, а вот оставшуюся жидкость можно пастеризовать — получится прекрасный витаминный напиток.

Теперь займитесь жмыхом. Его необходимо промыть водой и высушить, поместив на батарею. Затем жмых надо пропустить через мясорубку и залить растительным маслом, предварительно нагретым до 60 градусов. Массу тщательно перемешайте и дайте ей настояться, периодически помешивая. Через два дня слейте масло в емкость с новой порцией подготовленного жмыха. И так еще три раза.

Получившийся настой соедините с маслом, которое вы сняли с отстоянного сока. Процедите жидкость через несколько слоев марли и вылейте в чистую темную стеклянную посуду. Облепиховое масло следует хранить в холодном месте не более полугода.

Применение облепихового масла

Рецепт облепихового масла ясен. Теперь надо разобраться, когда же его применять.

Сильный насморк, фарингит или тонзиллит: смазывайте облепиховым маслом полость носа и зев.

Себорея: одна часть масла облепихи смешать с девятью частями любого растительного масла. Втирать в кожу головы дважды в неделю. Курс составляет шесть-семь недель.

Облепиховое масло активно используют в косметологии. Оно обладает питательными, смягчающими и тонизирующими свойствами. Масло, нанесенное на кожу, предохраняет от загара. Назначается для внутреннего применения больным с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако перед употреблением внутрь нужно проконсультироваться с доктором. Народные лекари применяют не только облепиховые плоды, но и листья, и семена. Так отвар семян применяется в качестве слабительного, а листья помогают при подагре и ревматизме.

Спонсор поста:

Компания http://www.oknacom.ru/okna/derevo/, предлагающая евроокна


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.