Советы по лечению невралгии средствами народной медицины

Невралгия — это заболевание, которое вызванное воспалением нервов. Невралгии есть таких видов: тройничного нерва, затылочного нерва, седалищного нерва, межреберная. Но все виды этих невралгий сопровождаются острой ноющей болью по ходу воспаленного нерва.

Советы по лечению невралгии народными способамиПриступы боли возникают хаотично и их продолжительность от долей секунд до нескольких минут. Причинами этого заболевания может стать и переохлаждение, воспаление в тканях, органах возле самого нерва, травма, осложнения после инфекционных заболеваний.

Лечить невралгию любого вида нужно комплексно, а это и медикаментозное лечение и различные физпроцедуры, ведь осложнения от невралгии могут привести на хирургический стол, к потере рефлексов.

Народная медицина дает советы, как лечить любой вид невралгии не прибегая к лечению медикаментами. Эффективное лечение невралгии народными средствами — это отвары из ивы, сон-травы, мяты перечной, тысячелистника, бузины.

1. Отвар из ивы (Salix sp.) обладает антивоспалительным эффектом благодаря салициловой кислоте, которая есть в коре этого растения. Для приготовления отвара с ивы берут 10 граммов коры, измельчают и запаривают чашкой крутого кипятка,  настаивают минут 20. Пить данный отвар нужно 3-4 раза в день по одной столовой ложке.

2. Сон-траву также заливают кипятком, только настаиваются сутки.  Отвар из сон-травы нужно выпить весь за сутки.

3. Отвар из мяты перечной готовят таким же методом, но еще проваривают в течение десяти минут. Принимают его по рюмке утром и вечером.

4. Тысячелистник также настаивают и принимают по ложке до еды, но не больше 75 мл в день.

Кроме отваров народная медицина рекомендует втирания из сока черной редьки, мазь из отвара почек сирени (в густой отвар добавляем свиной жир).

Эффективным болеутоляющим является обыкновенное вкрутую сваренное яйцо. Его нужно разрезать пополам и прикладывать к больному месту.

Можно также попробовать компрессы с листьев герани, или тертого хрена.

Листья герани прикладываются к больному месту, на льняной ткани.

С компрессом из тертого хрена нужно быть очень осторожным, и прикладывать его на несколько минут. Ведь если продержать долго данный компресс, то можно получить ожоги различных ступеней.

Отличным профилактическим средством считается чесночное масло. Его можно приобрести в аптеке и приготовить настойку: одна бутылка водки (0,5 л) на одну столовую ложку аромомасла. Данная настойка пригодна для наружного применения: больное место ею смазывается два раза в день.

Также березовые почки, настоянные с водкой, считаются отличным средством для компрессов и растираний против невралгии.

Советов в народной медицине много, но только нужно помнить, что иногда нужно посоветоваться с лечащим врачом. Ведь самолечение не всегда оправдано.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.