Открыт новый способ борьбы с вирусными инфекциями

Общеизвестен тот факт, что вирусы представляют для живых организмов наибольшую угрозу. Именно от вирусов ежегодно погибает на планете людей в два раза больше, чем от рака.

Кристаллографическая структура двух молекул С-концевого PRYSPRY домена TRIM21
Кристаллографическая структура двух молекул С-концевого PRYSPRY домена TRIM21

Если бороться с вредными бактериями человечество уже научилось (изобретено немало качественных и быстродействующих лекарственных препаратов), то средств борьбы с вирусными инфекциями практически не существует, чуть ли не единственным исключением из этого правила является гомеопатический препарат Эуфорбиум композитум.

Ученые всего мира ищут способы борьбы с вирусами. Так специалисты Медицинского Исследовательского совета при Кембридже сделали сенсационное открытие, которое обещает перевернуть современное представление о противостоянии организма человека вирусам.

Ранее считалось, что победить вирусы можно только с помощью внешнего воздействия антител на пораженную инфекцией клетку. Ведущие клиники Германии совместно с Институтом Max-Planck в Берлине много лет проводили исследования, направленные на борьбу с гриппом. И выявили протеины, способные блокировать вирусы.

Английские ученые доказали, что антитела способны проникать в клетки и бороться с вирусами изнутри. Происходит это благодаря тому, что антитела, оказавшись в зараженной клетке, активизируют в ней TRIM21 (белок), который и противостоит вирусу, разрушающему клетку. Белок способен справиться с вирусом гораздо быстрее, чем в случае внешнего воздействия антител. Повреждения клетки произойти не успевает. Из этого наблюдения можно сделать вывод, что постепенное увеличение белка TRIM21 в организме человека приведет к укреплению иммунитета и увеличению способности человека защищаться от вирусных инфекций.

Это громкое открытие стало прорывом в иммунологии. Разработка препаратов, активизирующих работу белка TRIM21, заявлена английскими учеными первоочередной задачей, на решение которой может уйти несколько лет.

Спонсор поста:

http://www.fairdevelop.ru/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.