Бетулин – натуральное лекарство из коры березы

Сравнительно недавно получил признание в качестве натуропатического препарата бетулин – экстракт березовой коры, известный в науке еще с конца XVIII века благодаря работам Т.Е.Ловица.

Бетулин
Бетулин

Химические свойства бетулина

Название свое бетулин ведет от латинского слова Betula (береза). Химическая формула бетулина — С36Н60О3. В свободном виде вещество не встречается. Бетулин достаточно инертен — водой не растворяется, при выделении кристаллизуется в беловатые призматические кристаллы.

Ряд источников утверждают, что получение бетулина сложно и невозможно без серьезной лабораторной базы, но, утверждение это спорно, так как есть практика получения бетулина в домашних условиях.

Биологическое и лекарственное действие бетулина

Тестирование экстракта березы показало уникальные лечебные качества препарата.

Так, бетулин является мощнейшим гепатопротектором (причем, эффективен даже при лечении гепатита С!), обладает высоким иммуномодулирующим действием.

Буделин – это антиоксидант, с ярко выраженными желчегонными и бактерицидными свойства. Установлена способность бетулина успешно противостоять различного рода новообразованиям, мутациям, токсинам (в основном вызванным неконтролируемым приемом фармакологических средств). Есть данные о благотворном влиянии на больных туберкулезом.

Выявлена противовирусная активность. Особенно активен бетулин в отношении вируса герпеса.

Производным бетулина является тритерпеновый спирт бетуленол. Бетулин и его дериваты, по исследованиям, проводимым в Японии и Йельским университетом в США, показали высокие противомеланомные характеристики. Эти и другие свойства экстракта позволили активно использовать его в косметологии.

Так, бетулиновая кислота, принимая участие в синтезе коллаген в коже, защищает ее от протеинкиназ. Кроме того, бетулиновая кислота замедляет меланогенез, тем самым отбеливая кожу, а также, ингибируя эластазу, повышает ее упругость.

И это еще не полный перечень того, что дарит человеку давно известный и вновь открытый экстракт коры березы.


Комментарии

  • Интересно, но чем отличаются «буделин» и «бетулин» или это технич. ошибка???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.