Самостоятельная диагностика рака груди

Современные методы исследования онкологических заболеваний молочных желез позволяют выявить наличие патологического процесса в груди на самых ранних этапах его развития. Однако проводить обследование молочных желез чаще, чем один раз в полгода, не рекомендуется. Самостоятельная диагностика рака грудиИменно поэтому, несмотря на все новшества медицины, самостоятельный осмотр молочных желез все еще остается важным этапов заботы женщины о своем здоровье.

Самостоятельная диагностика рака груди должна проводиться женщиной не реже, чем один раз месяц. Чтобы результаты обследования были бы достоверны, диагностические манипуляции следует осуществлять через три дня после окончания менструации. Для женщин в менопаузе можно выбрать любой день.

Содержание

Визуальный осмотр молочных желез

Визуальный осмотр проводят в положении стоя при помощи зеркала. Поводами для беспокойства и немедленного обращения к врачу являются:

— изменение размеров одной молочной железы, при неизменном размере второй груди;

— неправильные контуры молочных желез, например, втяжение некоторых участков или, наоборот, выпячивания;

— изменение цвета и/или структуры кожного покрова груди;

— смещение соска;

— появление язв около соска и ареолы;

— втяжение соска.

Ощупывание молочных желез

Первый этап ощупывания молочной железы проводят в положении стоя. Руку, соответствующую груди, необходимо поднять вверх. Второй рукой детально исследовать грудь. Начинать надо у соска, а затем круговыми движениями двигаться к краям груди. Закончить ощупывание следует в подмышечной области.

Второй этап ощупывания проводят в положении лежа. Для выполнения ощупывания женщина должна лечь на ровную поверхность. Можно на кровать. Закинуть руку, соответствующую исследуемой груди, за голову, а второй рукой тщательно прощупать всю грудь.

О том, что имеет место злокачественная опухоль груди, могут свидетельствовать уплотнения в молочной железе, а также узелки, локализуемые в области подмышечных впадин. При обнаружении того и/или другого симптома следует немедленно обраться к врачу.

Сдавливание соска

Сдавливание соска выполняют стоя. Перед сдавливанием руку, соответствующую исследуемой молочной железе, поднимают вверх, а второй рукой сжимают сосок. Поводом для обращения к врачу являются любые выделения из соска.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.