Применение чайного гриба в народной медицине

Чайный гриб появился на европейском континенте лет сто тому назад благодаря русским, вернувшимся в русско-японской войны. Вскоре экзотический гриб оказался и в Европе, и в силу своих удивительных свойств стал довольно популярен.

чайный гриб в банкеСтоит признать, что внешность у чайного гриба не самая аппетитная. По своим внешних характеристикам он больше похож на медузу, а не на продукт питания. Чайный гриб имеет форму диска и слегка желтоватый цвет. Небольшие отросточки по краям делают сходство с медузой еще более полным.

И все же к медузам чайный гриб не имеет никакого отношения. Отросточки есть ни что иное, как колонии дрожжевых грибков и микроорганизмов, создающие в сладкой среде уксусную кислоту за счет реакции брожения. Средой, в которой развивается гриб, является чай, откуда и пошло его название. Полученный в результате такого синтеза напиток целебен, по вкусу он чем-то напоминает квас.

Целебные свойства напитка из чайного гриба обусловлены биологически активными компонентами, в нем содержатся витамины, кислоты, ферменты. Его антибактериальные свойства оказывают благоприятное воздействие при самых разных заболеваниях, в частности, желудочно-кишечных (при диспепсии, запорах, гастритах и пр.).

Удивительные свойства чайного гриба нашли свое подтверждение при лечении острых респираторных заболеваний и гриппа. Сейчас, когда на дворе стоит холодная и сырая погода, люди часто болеют ангиной. Нет нужды говорить о том, насколько она опасна для организма в целом и как порой тяжелы ее последствия. Как альтернатива дорогим и порой малоэффективным аптечным снадобьям, применение чайного грибы против ангины находит все больше поклонников.

Чайный гриб чрезвычайно эффективен для лечения ангин. Полстакана настоя чайного гриба для полоскания горла бывает достаточно, чтобы почти сразу же очистить горло от гнойного воспаления и боли.

Чайный гриб должен быть в чайном растворе комнатной температуры. Плотно закрывать сосуд нельзя, достаточно накрыть его марлей или другой чистой тканью. Если это трехлитровая банка, заполняйте ее только на два литра или чуть больше. Банку с грибом не ставьте под прямые солнечные лучи. Иногда снимайте излишне наросшие «блины».

Читайте далее:

Диета на чайном грибе

[note]Материал подготовлен при поддержке компании http://www.inclouds.ru/, предлагающей создание сайтов. Компания «ИнКлаудс» оказывает услуги по созданию, а также по продвижению сайтов, уже более четырех лет. Специализацией сотрудников компании является разработка и быстрое продвижение информационных порталов. Все порталы от компании «ИнКлаудс» свой собственный, неповторимый, стиль.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.