Что такое хромотерапия?

Хромотерапия, или цветотерапия, представляет собой лечение с помощью света и цвета. Принцип метода заключается в том, что электромагнитные волны разной длины, а, следовательно, разного цвета, обладают разным уровнем энергии, способной проникает сквозь ткани. Что такое хромотерапия?Целебные свойства света и цвета использовали с древних времен, что и не удивительно, ведь хромотерапия относится к природным видам лечения.

Исследование доказали, что каждый цвет лечит определенную болезнь, и оказывает влияние на физическое и эмоциональное состояние человека.
Методы применения хромотерапии можно разделить на несколько групп в зависимости использования освещения, медитации, визуализации, цвета одежды и интерьера, цветные кристаллы и камни, цветные очки.

В зависимости от заданной программы цветотерапии можно добиться абсолютно противоположных результатов: расслабления перед сном или повышения работоспособности, активизации или замедление работы системы пищеварения, усиления или ослабления пульса. Можно помочь человеку освободиться от депрессии и страхов, то есть добиться такого психологического эффекта, которого часто не заполучить даже при помощи применения медикаментозных средств.

При этом хромотерапия не имеет противопоказаний. Однако лечение может назначать только врач с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Несмотря на отсутствие противопоказаний, неправильный выбор лечебного цвета и/или его передозировка могут привести к негативным последствиям.

Одним из методов хромотерапии является метод визуализации, заключающийся в том, что пациент внимательно рассматривает воображаемую картинку или предмет определенного цвета.

На основе хромотерапии можно применять хромокосметику. Суть хромокосметики заключается в применении косметологических средств разных цветов, например, цветных глин или грязей, лечебный эффект которых будет зависеть от их цвета. При помощи разноцветных глин можно существенно улучшить состояние кожи, но опять-таки подбирать глину должен только специалист, иначе добиться положительного результата не получится.

Читайте далее:

Хромотерапия в диетологии. Диета по цветам радуги

Важно:

http://www.irinazaitseva.ru — брекеты damon clear – высокие технологии на страже вашей красоты и здоровья


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.