Фитотерапия для детей. Меры предосторожности

При лечении детей с помощью фитотерапии специалисты рекомендуют использовать лекарственные травы в качестве профилактики или в период реабилитации после перенесенного заболевания, но не для терапии острых форм болезней.

плюшевый мишкаНе стоит забывать, что дети–аллергики — самые сложные пациенты. Им лекарственные растения назначаются индивидуально под строгим контролем врача. Наиболее известные лекарственные растения, способные вызывать тяжелые аллергические реакции, — это земляника, мята, душица.

1. Дозу лечебной настойки для детского организма рассчитывают из соотношения год жизни на одну-три капли экстракта за один раз.

2. Спиртовые настойки детям не назначают.

3. Также не следует забывать о мерах предосторожности при приеме растений, влияющих на эндокринную систему: корень солодки, шалфей, заманиха, крапива. Женьшень детям не назначается вообще, потому что он усиливает выработку половых гормонов.

4. Принимая даже самые безопасные и хорошо изученные фитопрепараты, следует помнить о возможности нежелательных эффектов, особенно при сочетании с медикаментозным лечением. Ведь многие растения способны взаимодействовать с лекарственными препаратами:

—  зверобой реагирует на лидокаин, дигоксин, а также на противовоспалительные препараты;

шалфей нельзя применять при почечных воспалениях и кашле, в качестве осложнений возможны рвота (противопоказан  детям до двух лет);

— анестетики и психотропные лекарственные вещества нельзя совмещать с применением валерианы (при передозировке возможна аритмия, поражение печени, брадикардия);

— широко применяемая мать-и-мачеха лекарственная детям до двух лет противопоказана.

перечная мята при сочетании с ментоловыми препаратами строго противопоказаны детям до года, так как возможна остановка дыхания. А при ингаляции перечная мята способна вызвать бронхоспазм.

Читайте далее:

Фитотерапия для грудничков. Краткий справочник

[note]Материал подготовлен при участии сайта независимого дистрибьютора компании http://www.sisel7.ru/produkt.php. Получить подробную информацию о качественной продукции Sisel (БАДы, жидкие нутриенты, косметика, ароматерапия, бытовая химия и многое другое) вы можете на сайте sisel7.ru. Продукция Sisel поможет вам и вашим детям сохранить и улучшить здоровье.[/note]

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.