Примочки и ванны для лечения атопического дерматита у детей

Признаками заболевания являются очаги покраснения, плотноватые, с мокнутием или с шелушением. Беспокоят ребёнка зудом; при расчёсах может присоединиться инфекция. увядший цветокЛечение назначается врачом в зависимости от причин, таких как пищевая аллергия, ранний переход с грудного на смешанное вскармливание, патология при родах или беременности. Уход за ребёнком заключается в применении лечебных ванн и примочек.

Примочки

При острой форме дерматита с мокнутием целесообразно применение примочек.

Примочка из череды

Берут три столовые ложки измельчённой череды и заливают их водой (400мл). Кипятят в течение 10 минут на водяной бане.

Примочка из ромашки

Три столовые ложки цветков ромашки заваривают крутым кипятком до консистенции густой кашицы. Тёплую смесь заворачивают в льняную салфетку и прикладывают на полчаса к больному месту ребёнка.

Примочка из коры дубу

На 250мл воды – 40 граммов измельчённой коры. Кипятят в течение 30 минут на медленном огне, настаивают 2-3часа. Марлевые салфетки пропитывают отваром и прикладывают к больным местам.

Ванны

При воспалительных явлениях атопического дерматита рекомендуются лечебные ванны. Наиболее эффективны крахмальные и содовые ванны. Чередование с ваннами из череды или ромашки приводят к выздоровлению ребёнка.

Крахмальная ванна

100 граммов крахмала разводят в холодной воде, и постепенно растворяют в приготовленной ванне с водой.

Содовая ванна

На 10 литров воды берут одну столовую ложку питьевой соды.

Ванна с чередой

Настой череды готовится из расчёта – одна столовая ложка на стакан кипятка. Залитую кипятком траву выдерживают 10-15минут. Полученный настой добавляют в приготовленную ванну.

Ромашковая ванна

Цветки аптечной ромашки (одна столовая ложка) заливают кипятком (200мл), выдерживают 15-20 минут. Добавляют в ванну с водой.

Дубовая ванночка для ног и рук

20г измельчённой коры дуба заливают кипятком (200мл), кипятят на медленном огне в течение 30 минут, процедив, добавляют один литр кипячёной тёплой воды и готовят ванночку для ребёнка.

Лечебные ванны смягчают кожу, успокаивают воспалённые места и снимают раздражение и зуд.

Читайте далее:

Лечение дерматита методами народной медицины

Спонсор поста:

http://am-am.info/category/uxod-za-rebenkom/ — уход за ребенком


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.