Молочница у женщин (симптомы кандидоза у женщин)

Молочница у женщин, она же кандидоз – заболевание, которое не обязательно передается половым путем. Оно может начаться и у здорового человека как результат ослабления местного и общего иммунитета. Молочница у женщин (симптомы кандидоза у женщин)Симптомы кандидоза у женщин могут появиться из-за дисбаланса микрофлоры слизистых оболочек. Они могут поражать не только половые органы, но и ротовую полость, внутренние органы.

Молочница вызывается микроорганизмами вида Candida, которые являются частью любой микрофлоры человека. Симптомы кандидоза у женщин появляются из-за активного размножения этих грибков, которое может начаться из-за попадания в организм более патогенного штамма Кандида, либо из-за воспалительных процессов или активизировавшихся хронических заболеваниях (возможно также диагностирование хронической молочницы).

Статистика утверждает, что несколько десятков лет назад кандидоз возникал по естественным физиологическим причинам, заключенным в самом организме человека, теперь же наиболее распространенный способ заболевания – это передача его половым путем. У основной массы населения Кандида попадает в организм еще на первом году жизни, но признаки молочницы не появляются, так как активность грибка не увеличивается за счет подавляющих сил иммунитета.

Проявления молочницы и ее расположение зависит от места протекания самого процесса. У женщин это может быть ротовая полость, кишечник, влагалище. Симптомы кандидоза у женщин таковы: жжение, зуд в области наружных половых органов, вульвы, который усиливается при выделениях; непосредственно сами выделения, которые имеют белый цвет, хлопьеобразную или творожистую структуру, достаточно обильны; боль при мочеиспускании и половых актах.

Первые же признаки молочницы должны заставить женщину, а также ее партнера, пройти обследование. Обследование партнера необходимо, так как может произойти вторичное инфицирование. Диагностические меры будут заключаться в том, что по описанию клинических факторов и световой микроскопии. Определение ДНК возбудителей не так важно, важно определить количество микроорганизмов Candida в организме, что даст возможность врачу прописать местные или общие препараты.

Для лечения данного заболевания существует множество препаратов. Одни из них рассчитаны на местное применение (такие как крема, вагинальные таблетки, свечи), другие – на прием внутрь (таблетки и капсулы). Для лечения неосложненной формы молочницы хватит местных препаратов.

Профилактика кандидоза будет заключаться в активном укреплении иммунитета, который предотвратит рост числа микроорганизмов рода Кандида в организме. Основная рекомендация – нормализация собственного веса. Для этого необходимо употреблять в пищу йогурты, обогащенные живыми кисломолочными культурами, употреблять также натуральные продукты, которые обладают антибактериальными свойствами: чеснок, лук, рябина, шиповник, острый красный перец, прополис.

Кандидоза влагалища также можно избежать, если носить удобное хлопчатобумажное белье, которое не даст вредоносным микроорганизмам размножаться, так как пропускает кислород, не давая повышаться температуре тела из-за затрудненного испарения пота. Также не следует увлекаться спринцеванием, так как это вымывает и полезную микрофлору, которая защищает слизистые оболочки.

Для профилактики кандидоза у себя и партнера необходимо соблюдать интимную гигиену. Если при половом акте используются лубриканты, то лучше выбирать водорастворимые типы. Если возникает чувство дискомфорта при использовании презервативов из латекса, то можно перейти на изделия из полиуретана. Основным методом защиты себя от кандидоза станет избегание случайных половых контактов.

Читайте далее:

Кандидоз у мужчин


Комментарии

  • Молочница всегда ходит рядом с гарднереллами и кокками, потому что при падении иммунитета поднимает голову вся пат.флора слизистой. Моя гинеколог рекомендовала мне вагинальный гель Метрогил как самый действенный при лечении молочницы. И действительно, препарат помогает при первом применении, а применяя наружно любое средство можно не бояться тяжелых побочных эффектов.

  • Вот-вот! и я ведь встретилась с этим гарднереллезом. Помню так испугалась тогда, когда запах появился. Мне сначала свечи назначила гинеколог, но уж больно тяжело мне с ними было. Попросила назначить что-нибудь другое, посоветовала метрогил вагинальный. Я-то уж думала, что она мне препарат подороже назначит. И хорошо, что недорогой. Ни побочных эффектов, ни последствий. И вылечилась-то дней за 5-6. Уже через неделю все анализы в порядке. Всем здоровья побольше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.