Травы или таблетки, что выбрать?

«Лечиться таблетками или прибегнуть к помощи фитотерапии», — подобный вопрос задает себе ежедневно не одни миллион человек, имеющих проблемы со здоровьем.

показания для применения фиототерапииПервое и главное, что необходимо учитывать, делая свой выбор в пользу фитотерапии, — это то, что фитопрепараты действуют намного медленнее, чем синтетические лекарственные средства.

Кроме того, активность фитопрепаратов часто ниже, чем у аллопатических средств. Все это ведет к тому, что фитотерапия не показана для лечения острых состояний и тяжелых заболеваний, способных заканчиваться летальным исходом. Так не стоит уповать на помощь лекарственных трав при  развитии злокачественного новообразования или принимать травы для похудения при тяжелой степени ожирения.

В то же самое время у народной медицины есть одно важное преимущество перед терапией аллопатическими средствами, а именно низкое количество побочных эффектов.

Не очень высокая активность фитопрепаратов, медлительность их воздействия на организм и не высокое число побочных эффектов ведут к тому, что основной областью применения средств фитотерапии становится профилактика хронических заболеваний.

Хорошо известно, что непродолжительные курсы приема определенных фитопрепаратов помогают очистить организм от токсинов и предотвратить развитие многих заболеваний, имеющих хроническое течение.

Помимо профилактики, фитотерапия показана для борьбы с простудными заболеваниями, нервным напряжением и ревматизмом.

Важно помнить, что на фоне приема фитопрепаратов удается добиться значительного снижения дозировки препаратов аллопатических, необходимых для терапии хронических болезней.

Фитотерапия необходима пожилым людям как возможность улучшить общее состояние организма и пополнить запасы жизненной энергии, не опасаясь при этом возникновения нежелательных побочных эффектов.

Ранее уже было сказано, что для пожилых людей различные увлечения и регулярная умственная деятельность позволяют укрепить иммунитет и сохранить здоровье и бодрость на долгие годы. С этой точки зрения, прекрасным увлечением для пожилых людей является самостоятельный сбор лекарственных трав: тут и на свежем воздухе погулять можно, и задуматься есть над чем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.