Опасность молочницы при беременности

Статистика говорит о том, что у каждой третьей женщины встречается такое заболевание как молочница, по-научному — кандидоз. Именно кандидоз является одной из главных причин появления инфекции во время беременности.

грибки кандидаУ беременных женщин молочница встречается гораздо чаще, нежели у не беременных. Объясняется это тем, что в ходе беременности значительно изменяется гормональный фон, что неминуемо ведет к нарушению баланса в микрофлоре влагалища и развитию  грибковой инфекции.

Молочница во время беременности значительно опаснее, чем в обычном состоянии, а потому гинекологи всегда уделяют значительное внимание ранней диагности и лечению грибка. Обнаружить кандидоз можно с помощью исследования мазка или анализа бактериологического посева.

Сейчас рекламируют огромное количество препаратов для борьбы с молочницей, которые убивают грибки рода Candida одним приемом, но в действительности это не так. Они лишь понижают активность грибка, который продолжает вредить женскому организму, вызывая спаечные болезни и воспаления внутренних органов, которые наносят вред также и будущему ребенку.

Самое страшное последствие молочницы при беременности – это заражение плода.
В процессе родов малыш, продвигаясь по родовым путям, может быть инфицирован грибком кандидоз от матери. И это может случиться, как при обычных родах, так и к кесаревом сечении.

Чаще всего молочницей заражаются ослабленные дети и дети родившиеся раньше срока. Если малыш был инфицирован Кандидой, то на деснах и языке появится белый налет или пузырьки, которые со временем могут стать одной единой белой массой. А при тяжелых формах, налет может покрыть поверхность дыхательных путей изнутри и всю кожу ребенка. Впрочем, наиболее страшное следствие поражения новорожденного ребенка кандидозом – это развитие кандидозной пневмонии, которая может привести к летальному исходу. Поэтому помните, что лечить молочницу в ходе беременности необходимо, и правильное лечение может назначить только врач.

Наиболее правильно заняться лечением молочницы перед зачатием ребенка. Если же так получилось, что грибок был обнаружен только во время беременности, не огорчайтесь, ведь существует огромное число методов лечения беременных женщин.

Но не забывайте, что при наличии грибка, нужно соблюдать определенную диету: ешьте поменьше сладкого, острого и мучного, и увеличьте потребление продуктов, в которых содержаться бифидобактерии.

Также нужно следить, чтобы в рационе не было продуктов, содержащих лактобактерии, так как они провоцируют размножение грибков рода Candida.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.