В старении виноват сдвиг челюсти

В старении лица виноват сдвиг нижней челюсти, уверены ученые из медицинского центра Университета Рочестера.

В старении виноват сдвиг челюстиСпециалистов Университета давно удивлял тот факт, что никакие пластические операции по подтяжке кожи лица и прочие косметологические процедуры не способны возвращать лицу молодой вид. Даже на короткое время. Конечно, после проведенных операций человек начинает выглядеть заметно моложе, но, тем не менее, никогда не возвращается к своему собственному молодому виду.

У специалистов в области пластической хирургии возникла гипотеза, согласно которой за старение лица отвечают не только изменения, происходящие в мягких тканях, но и изменения костей. Чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение, ученые Университета Рочестера изучили огромное количество снимков костей лицевого черепа, выполненных методом компьютерной томографии. Оказалось, что с возрастом значительно увеличивается угол нижней челюсти, в результате чего происходит сдвиг нижней части лица вперед.

Кроме того, сама кость нижней челюсти уменьшается, как в длину, так и в высоту. Уменьшение объема кости ведет к тому, что мягкие ткани, которые крепятся к кости, теряют свою опору и опускаются.

Из проделанной работы авторы исследования делают следующий вывод: для полноценного омоложения лица требуется проведение сложных пластических операций, направленных на устранение дефектов кости нижней челюсти, а не только процедуры, помогающие справиться со старением мягких тканей.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.