Лечение гайморита компрессами

Гайморит представляет собой одно из самых распространенных отоларингологических заболеваний. Именно поэтому лечение гайморита народными средствам до сих пор пользуется большой популярность.Лечение гайморита компрессами Ведь бегать к врачу по поводу каждого насморка, грозящего перерасти в гайморит, мало кому хочется.

Компресс на основе глины

Пакетик медицинской глины развести горячей кипяченой водой. Затем слепить из глины небольшие лепешки. Диаметр который должен быть не более трех сантиметров, а толщина не менее одного сантиметра.

Небольшие кусочки марли пропитать растительным маслом и положить под глаза. Сверху на марлю положить по одной горячей лепешке. Держать компресс не менее одного часа. Повторять процедуру дважды в день в течение трех дней.

Компресс на основе манки

Сделать из марли небольшой мешочек. Насыпать в него горячей манки. Манку можно прокалить на сковороде. Так же, как и в случае с глиняным компрессом, смазать кожу под глазами растительным маслом и положить на нее мешочек с манкой. Держать не менее трех минут. Повторять два раза в день.

Читайте далее:

А знаете ли вы, что хронический гайморит можно вылечить обычным черным чаем?

Лечение гайморита отваром лавровых листьев


Комментарии

  • Можно ли использовать эти компрессы при гнойном гайморите?

  • Вот относительно гнойного, не факт, что можно. Все эти народные рецепты больше для легкого гайморитика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.