Йогуртовая диета. Основные правила

Несмотря на то, что история йогуртовой диеты насчитывает уже свыше семидесяти лет, популярность ее у жителей нашей страны еще очень молода. Во многом внимание к йогуртовой диете обусловлено тем сказочным многообразием йогуртов, которое сегодня украшает прилавки наших магазинов.

Йогуртная диета. Основные правилаОднако не все то золото, что блестит. И те сладкие десерты, которые мы покупаем под видом йогуртов, в своем большинстве йогуртами не являются. А потому, если вы решили сбросить лишние килограммы и поправить здоровье при помощи диеты на основе йогурта, то вам обязательно придется научиться готовить йогурт самостоятельно: узнать что такое йогурница и йогуртовая закваска, овладеть рецептами приготовления этого молочного лакомства.

Если же вам лень тратить время, силы и деньги на самостоятельное приготовление йогурта, то лучше всего отказаться от йогуртовой диеты, ибо диета, выполненная на основе покупного йогурта, мало чем будет отличаться от обычных разгрузочных дней. Никакого оздоровления организма, обусловленного благоприятным влиянием на организм человека тех полезных микроорганизмов, которые содержатся в настоящем йогурте, просто не произойдет по причине их отсутствия в йогурте покупном.

Мы не будем сейчас останавливаться на технологии приготовления домашнего йогурта, так как это отдельная большая тема, а перечислим лишь те основные правила, которые необходимо соблюдать при йогуртовой диете.

1. Йогуртовая диета должна продолжаться не менее десяти и не более четырнадцати дней. За это время вы можете сбросить около шести килограммов лишнего веса.

2. Йогурт следует употреблять четыре раза в сутки по стандартной порции в 125 граммов. Съедать весь дневной объем йогурта (500 граммов) за один раз запрещено.

3. Запивать йогурт нужно фруктовыми соками, прежде всего, гранатовым, яблочным, вишенным и грейпфрутовым. Так же разрешены некрепкие чаи: черный и зеленый. Можно пить минеральную воду.

4. Показаны фрукты (яблоки, апельсины, грейпфруты). А вот от сладких груш, винограда, персиков и абрикосов лучше отказаться. Так же не рекомендованы арбузы и дыни.

5. Обязательно включение в ежедневный рацион мяса. Мясо должно быть нежирным и отварным. Ежедневная норма – 100 граммов.

6. Наряду с фруктами целесообразно есть и овощи, особенно помидоры и огурцы. Зелень можно употреблять в неограниченном количестве.

7. Сахар и прочие сладости запрещены.

Какой-то строгой прописи йогуртовой диеты не существует. Данная диета достаточно свободна. Однако дать приблизительное меню все же можно.

Завтрак: чай, сок (лучше всего гранатовый), йогурт.

Обед: легкий овощной суп (предпочтительно заправленный йогуртом), йогурт, отварное мясо, овощной салат, чай или сок.

Полдник: йогурт, легкий овощной салат, заправленный йогуртом.

Ужин: овощное блюдо с минимальным количеством жира, фрукты, йогурт, чай, сок.

Читайте далее:

Кефирная диета


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.