Лечение цистита народными средствами

Цистит – заболевание неприятное. Даже при незначительном воспалении слизистой мочевого пузыря, появляется частое болезненное мочеиспускание. Лечение цистита народными средствамиКонечно, существуют антибактериальные препараты, которые вам пропишет врач для лечения цистита, но в дополнение к традиционному лечению можно прибегнуть к средствам народной медицины. Ведь почечные сборы и чаи, которые продаются в аптеках, не всегда вызывают доверие. А если вы приготовите травяной сбор сами, то сомнений в составе уже не будет.

Взять равные части травы ортосифона, толокнянки, березового листа, череды. Отвар из трав необходимо делать ежедневно и отдельно для каждого приема. Нельзя что бы готовый напиток стоял более суток.

Отвар готовят по следующему рецепту

Все травы мелко измельчить. Для разовой нормы отвара взять одну чайную ложку травяной смеси на стакан кипяченой воды. Отвар довести до кипения на водяной бане и дать ему постоять в течение получаса. Затем получившийся почечный сбор процедить. Принимать средство, разделив на два приема, утром и вечером. Выпивать по половинке стакана за раз за полчаса или 40 минут до приема пищи.

Такой почечный сбор обладает мочегонным и антисептическим свойством, что очень полезно не только при воспалении нижних отделов урогенитального тракта — цистите, уретрите, но и при других воспалительных процессах мочевыделительной системы. Кроме того, этот травяной отвар поможет избавиться от отеков. Учитывая его мочегонное свойство, он прекрасно подходит гипертоникам. Ведь мочегонный сбор умеренно снижает объем циркулирующей крови, а за счет этого будет происходить стабилизация артериального давления.

Отлично помогает при цистите и кора осины, лечебные свойства которой можно почувствовать, приняв специальный настой.

Читайте далее:

Диета при цистите

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.