Аллергия на солнце и фототоксический дерматоз. В чем основное отличие?

Девушка на лугуС аллергией на солнце ежегодно сталкивается огромное количество людей.

Стоит позагорать на пляже или погулять под палящим солнцем по обычному лугу где-нибудь в средней полосе России, как вот и она – солнечная аллергия. Вот только солнечная ли?

Содержание

Причины возникновения аллергии на солнце

На самом деле истинная аллергия на солнце встречается довольно редко. При этом виде аллергии развитие реакции вызывают свободные радикалы, образующиеся в коже под влиянием ультрафиолетового излучения. Важно иметь ввиду, что людей здоровых физически, настоящая солнечная аллергия не поражает.

К группам риска развития аллергии на солнце относят:

  • людей, страдающих иммунными расстройствами;
  • эндокринологических больных;
  • людей, страдающих от заболеваний печени.

Кроме того, этому виду аллергии очень подвержены беременные женщины.

У клинически здорового человека подлинная аллергия на солнце может развиться после некоторых косметологических процедур (пилинга, лазерной эпиляции).

И вот при таком положении дел симптомы аллергии на солнце испытают и здоровые люди. Как же это объяснить?

Оказывается, что то, что мы в быту часто называем «солнечной аллергией», на самом деле является «фототоксическим дерматозом».

Основное отличие подлинной аллергии на солнце и фототоксического дерматоза заключается в том, что при фототоксическом дерматозе аллергенами являются не свободные радикалы, соединившиеся с собственными белками кожи человека, как это имеет место при солнечной аллергии, а аллергены, попавшие в организм извне.

К такого рода аллергенам причисляют, прежде всего, фурокумарины – вещества, которые при попадании на кожу, облученную ультрафиолетом, вызывают зуд и покраснение. Источниками фурокумаринов являются:

  • клевер;
  • мята;
  • гречиха;
  • борщевик;
  • укроп;
  • сельдерей;
  • морковь.

Все эти растения легко можно встретить на обычном луге или в собственном огороде.

Аналогичными свойствами обладают и некоторые эфирные масла, входящие в состав косметических препаратов. Особенно опасны, с точки зрения вероятности развития фототоксического дерматоза, масла бергамота, сандала, лаванды.

Существенно повышают риск возникновения фототоксического дерматоза многие лекарственные препараты. Планируя отдых на солнце, опасно принимать: мочегонные средства, антибиотики, препараты против гипертонии, антигрибковые средства, транквилизаторы и оральные контрацептивы.

У некоторых людей фототоксический дерматоз развивается в ответ на ультрафиолетовое облечение кожи, раздраженной солью и песком.

Как отличить истинную аллергию на солнце от фототоксического дерматоза?

Отличие аллергии на солнце от фототоксического дерматозаУ подлинной солнечной аллергии и фототоксического дерматоза симптомы проявляются немного по-разному.

В случае солнечной аллергии покраснение, сыпь и зуд могут появляться по всей поверхности тела человека, включая те места кожного покрова, которые не были облучены ультрафиолетом.

При фототоксическом дерматозе страдают только открытые участки кожи. Так у больного человека легко можно заметить на руке полоску здоровой кожи, представляющую собой след от ремешка часов.

Конечно, точный диагноз может поставить только врач и только после проведения значительного числа анализов.

Лечение аллергии на солнце и фототоксического дерматоза

Для облегчения симптомов обоих заболеваний показаны мази с цинком, метилурацилом ланолином. Многим помогают народные средства лечения кожной аллергии, например, прикладывание на зудящее место капустного листа или кружка картофеля.

При более тяжелых формах больным назначают антигистаминные препараты и витаминные комплексы, содержащие витамины группы В, Е и витамин С. Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и укрепления иммунитета советуют принимать пробиотики, например, СимбиоВиталь, СимбиоЛакт Композитум.

Лечение подлинной солнечной аллергии обязательно подразумевает терапию основного заболевания.

Впрочем, для лечения солнечной аллергии и фототоксического дерматоза лучшим средством терапии является профилактика. А это означает, что, если вы знаете, при контакте с какими веществами, у вас начинают развиваться патологические реакции, то контакта с этими веществами лучше всего избегать. Так если вы заметили, что после работы в огороде на солнце у вас возникает зуд, значит, вам нельзя работать в огороде на солнце. К сожалению, только так.

Всем тем, у кого отмечаются реакции фотоксического дерматоза или солнечной аллергии, запрещено бывать на солнце в период с 12 до 16 часов. Все открытые участки кожи обязательно надо смазывать солнцезащитным кремом с фактором SPF 40 и выше. Всю прочую косметику следует на время отдыха на солнце полностью исключить.

[note]Материал подготовлен при участии сайта travdom.ru, который знакомит вас с тем, что такое череда от аллергии. На сайте указано, какие части череды используют для приготовления антиаллергических снадобий, а также приведены рецепты противоаллергических препаратов на основе череды.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.