Глисты у детей. На вопросы родителей отвечает врач-педиатор

Глисты у детей. На вопросы родителей отвечает врач-педиаторГлисты у детей представляют собой родно из самых распространенных детских заболеваний. Как уберечь ребенка от заражения глистами, и возможно ли это в принципе? Насколько опасны глисты? Когда стоит немедленно обращаться за медицинской помощью? На эти и другие вопросы родителей отвечает врач-педиатор с многолетним стажем работы Владимир Качесов.

Как много детей страдает от заражения глистами?

Увы, практически сто процентов детей сегодня заражены каким-либо видом глистов. В настоящий момент избежать заражения крайне сложно. Одни животные на детских площадках и в песочницах чего стоят.

Но не надо сильно пугаться этого. Поймите, сосуществования человека и глистов – это нормальное положение дел в природе. Мы все, и маленькие, и большие, несем в себе глистов. И очень часто они не только не причиняют нам вреда, но даже позволяют сохранять здоровье, предохраняя нас от заражения бактериальными и грибковыми инфекциями.

[column width='48%' spacing='4%'][adsense][/column]

Опасность представляет либо заражение определенными видами паразитов, либо чрезмерно большое количество глистов.

Если речь идет о продуктах питания, чего стоит остерегаться в первую очередь?

Конечно, это – плохо проваренные-прожаренные мясо и рыба, в которых и находятся самые страшные для жизни человека глисты. Очень опасны японские рестораны, в которых подают сырую рыбу. Ребенка в такой ресторан брать ни в коем случае нельзя.

А овощи и фрукты? Неужели немытые яблоки или зелень не опасны, с точки зрения заражения глистами?

Опасны, конечно. Но не в той мере, как сырые мясо и рыба. К тому с «фруктовой» опасностью легко бороться. Достаточно обдать фрукты или зелень кипятком. Такая обработка уничтожит всех глистов, но не повредит витаминам.

И все же глисты опасны. В каких случаях родителям стоит бить тревогу и вести ребенка к врачу?

Во-первых, если в кале ребенка были замечены глисты. Во-вторых, если у ребенка имеются жалобы. Это могут быть приступообразные боли в области живота, головокружение. Кроме того, поводом для беспокойства является постоянная бледность ребенка.

Сегодня детям часто ставят диагноз «лямблиоз». Особенно характерен такой диагноз для частных клиник. Почему?

Видимо, потому, что лямбилии часто заражают детей. Однако опять же: не стоит перегибать палку. Лямблии опасны лишь тогда, когда их популяция в человеке начинает стремительно расти, во всех прочих случаях ламблии не представляют опасности. Поэтому поводом для волнения должно быть не обнаружение лямблий, а плохое самочувствие ребенка. Если же малыш весел и здоров, то лямблии у него искать не надо. Даже если они у него и есть.

И, тем не менее, частные клиники постоянно назначают анализы на лямблиоз и постоянно его находят.

А вы не приводите ребенка в частную клинику, если у него нет жалоб. Делать ему там нечего.

И все же лямблии могут чрезмерно размножиться и стать опасными. Как понять, когда уже пора идти в частную или муниципальную поликлинику?

Когда ребенок жалуется на боли в животе. Если жалобы носят постоянный характер, то к врачу идти надо обязательно, лямблиоз ли у ребенка или какое-либо другое заболевание. На наличие лямблиоза может указывать малый возраст ребенка (до семи лет).

Какие меры профилактики глистов у детей Вы можете посоветовать?

Для профилактики паразитарных инвазий у детей весной и осенью необходимо принимать протиглистные препараты, например, Декарис, Вермокс, Пирантел. Если в семье есть домашние животные, то профилактику необходимо проводить и им тоже.

А не опасны ли эти препараты для детей?

Нет. Действующее начало всех этих препаратов – это вещество пиперазин, добываемое из тыквенных семечек. Для детей, как и для взрослых, он абсолютно неопасен. Кроме того, является хорошим иммуномодулятором.

[note]Материал подготовлен при участии seopult.ru, предлагающего вам продвижение сайта самостоятельно. На сайте seopult.ru расположен сервис автоматизированного продвижения сайтов, позволяющий им выйти в топ основных поисковых систем. Получить более подробную информацию по работе системы SeoPult можно на ее официальном сайте.[/note]

Комментарии

  • Не нашла информации о том, чтобы пиперазин добывался из тыквенных семечек. равно как и в вышеуказанных препаратах не обнаружила веществ, связанных с тыквенными семечками. эти препараты — не натуральные

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.