Зубы мудрости – новый источник стволовых клеток

Использование стволовых клеток для лечения целого ряда заболеваний является одним из самых перспективных направлений медицины, ведь стволовые клетки способны восстанавливать практически любой поврежденный болезнью орган.

стволовые клетки
стволовые клетки

Во взрослом организме крайне мало стволовых клеток. Так что, для «добычи» стволовых клеток приходится искать окольные пути.

Наиболее простой вариант брать стволовые клетки из зародышевого абортированного материала. Однако это запрещено законом. Другой вариант – это заставить некоторые клетки взрослого организма пройти как бы обратное развитие и вновь стать зародышевыми стволовыми клетками. Именно этот подход и применяют в настоящий момент для получения стволовых клеток. Но и этот метод весьма сложен.

Создать стволовые клетки можно далеко не из каждой клетки взрослого организма, а лишь из так называемых «стартовых» клеток. Эти клетки присутствуют во многих органах и тканях, но более-менее просто их можно получить только из кожи. К сожалению, стартовые клетки кожи обладают невысокой эффективностью превращения в стволовые клетки. Но это единственные клетки, которые можно извлечь из организма человека без вреда для него. Так думали довольно долгое время.

зубы мудрости Совсем недавно ученые из Японии обнаружили новый доступный источник стволовых клеток. Это – зубы мудрости.

Зубы мудрости доставляют своим обладателям массу неудобств и болезненных ощущений. Очень редко зуб мудрости может функционировать нормально, а потому в большинстве случаев лечение зубов мудрости – это их удаление. Понятно, что все удаленные зубы люди всегда выбрасывали. Исследователи из Японии уверяют, что делать этого не стоит, ведь зубы мудрости – это настоящая кладовая прекрасных стартовых клеток.

Источником стартовых клеток в зубах мудрости является мезенхимальные стромальные клетки, которые присутствуют в пульпе зуба. Данные клетки есть не только в зубах мудрости, однако именно в зубах мудрости их больше всего и находятся они в хорошем состоянии, так как зубы мудрости часто удаляют практически здоровыми просто в силу того, что они выросли не на том месте, где следовало.

Очень важно, что эффективность стартовых клеток из зубов мудрости в 100 раз выше эффективности клеток, полученных из кожи. Кроме того, важно что зубы мудрости очень удобно хранить в замороженном состоянии, то есть после удаления зуба сохранять стартовые клетки человека до тех пор, пока они ему понадобятся.

Читайте далее:

Ученые устранили основную трудность на пути лечения стволовыми клетками

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.