Упражнения для ленивых. Разработка коленного и тазобедренного суставов

Упражнения для ленивых. Разработка коленного и тазобедренного суставовЛюдям свойственно легкомысленно относиться к своим суставам. Если боль в области сердца нас еще как-то пугает и заставляет задуматься о своем здоровье, то боль в суставах обычно проходит незамеченной до тех пор, пока мы уже фактически не можем двигаться и обслуживать себя самостоятельно. Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Пока не понадобиться сиделка с проживанием, потому что встать с постели из-за болей в суставах уже нет никакой возможности, мы о лечении сочленений костей в нашем теле думать не будем.

Ниже приведен список очень простых упражнений для коленного и тазобедренного суставов. Этот список для тех, кто все-таки хочет позаботиться о себе раньше, чем окажется прикованным к кровати. И в то же самое время это список для ленивых, ибо все упражнения надо выполнять не в фитнес-зале, а лежа в своей родной постели по утру.

Упражнение для коленного сустава

Лежа на спине, вытянуть руки вдоль туловища. Затем по очереди сгибать ноги в коленях, не поднимая ноги, а скользя ступнями по простыне. Сгибать ногу надо как можно глубже. В идеале следует касаться пяткой ягодицы. Если самостоятельно коснуться пяткой ягодицы не получается, то можно подтянуть стопу рукой.

Выполнять 15-20 раз. Управление показано, как для профилактики заболеваний коленный суставов, так и для лечения уже имеющегося остеоартрита коленного сустава.

ЗДЕСЬ вы сможете найти подробное описание с фотографиями 12 основных упражнений для разработки коленного сустава. 

Упражнения для тазобедренного сустава

Так же, как и упражнение для коленного сустава, упражнения для тазобедренного сустава показаны и для профилактики болезней, и для лечения разнообразных заболеваний суставов (коксартроза, асептического некроза головки тазобедренного сустава),

1. Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, по очереди вытягивать ногу пяткой вперед. Вытягивать надо далеко, так чтобы сместился таз. Руками можно держаться за кровать.

2. Лежа на спине, расставьте ноги на ширину плеч, согнув их в коленях. По очереди опускайте согнутую ногу коленом внутрь. Руками не следует держаться за кровать.

3. Лежа на спине, согните ноги в коленях так, держа ноги вместе (колени и стопы должны соприкасаться). Руки положите свободно по бокам. Приподнимайте таз, сжимая при  подъеме ягодицы.

Это упреждение полезно не только для разработки тазобедренного сустава, но и помогает бороться с запорами, геморроем, опущением органов малого таза.

4. Лежа на спине, вытяните ноги  и руки по бокам. Затем согните одну ногу в колене, обхватите ее руками и прижмите к груди. Спину при этом надо оторвать от кровати и стараться коснуться подбородком колена. Далее проделать тоже самое с другой ногой. Выполнять не менее чем по 15 раз для каждой ноги.

Это упражнение показано при болях в спине.

Упражнения для утренней разработки суставов в постели предложил врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.