Эфирное масло лаванды для лечения грибковых инфекций

Мы часто воспринимает эфирные масла как вещества для воскуривания, компоненты разнообразных успокоительных и косметологических ванн, а также препараты для ингаляций. Однако медицинское применение эфирных масел – это не только ароматерапия для снятия стресса, но и лечение по-настоящему тяжелых заболеваний.

Эфирное масло лаванды для лечения грибковых инфекцийНедавно в международном научном журнале «Journal of Medical Microbiology» были опубликованы результаты исследований, согласно которым эфирное масло лаванды представляет собой весьма эффективное средство борьбы с патогенными грибками, приводящими к развитию поражений волос, кожи, ногтей, а иногда и внутренних органов.

Сегодня по всему миру быстро растет заболеваемость грибковыми инфекциями кожи, ногтей и волос. Большая часть заболеваний вызвана заражением человека кожно-патогенными грибками дермофитами, а также грибками рода Candida.

Дермафиты способны становиться причиной возникновения у человека весьма серьезных дерматологических заболеваний, вплоть до стригущего лишая. Грибки же рода Candida поражают в основном тех, кто испытывает проблемы с иммунитетом, и вызывают не только молочницу и онихомикоз, как думают многие, но и могут явиться причиной смертельно опасного поражения грибковой инфекцией внутренних органов.

Лечение же грибковых инфекций в настоящий момент представляет собой достаточно большую сложность. Во-первых, с течением времени возникают устойчивые штаммы грибков, нечувствительные к ныне существующим фунгицидным препаратам. Во-вторых, многие противогрибковые препараты достаточно тяжело переносятся пациентами и имеют много побочных эффектов.

Исследование, проведенное в Португалии, указывает на то, что эфирное масло лаванды, которое активно используют в косметической и парфюмерной промышленности, можно применять и более значительным образом, а именно бороться с его помощью с грибковыми инфекциями. В ходе настоящего изыскания была продемонстрирована значительная фунгицидная активность эфирного масла лаванды, которое разрушает клеточные мембраны грибков.

По мнению профессора  Salgueiro, возглавлявшего группу исследователей, полученные данные о фунгицидной активности масла лаванды очень важны для разработки новых подходов лечения и профилактики грибковых инфекций, в первую очередь у пациентов с ослабленным иммунитетом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.