Изобретен пластырь для профилактики рубцов после операций

Изобретен пластырь для профилактики рубцов после операцийВ последнее время ученые активно разрабатывают новые методы лечения заболеваний при помощи пластырей. Так уже изобретены трансдермальные пластыри, которые помогают устранять целлюлит и другие заболевания кожи. Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в международном научном журнале Annals of Surgery, было направлено на разработку пластыря, препятствующего образованию рубцов после операций.

Рубцы представляют собой не только косметологическую проблему. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что рубцы могут стать причиной развития заболеваний внутренних органов. А потому профилактике образования рубцов медики уделяют все больше и больше внимания.

Группа ученых из Стэнфордского университета, работающая под руководством доктора Джефри Гартнера, разработала пластырь, который можно использовать как перевязочный материал после операций, и который способен предотвращать образование грубых шрамов. В состав пластыря входит особый силиконовый материал и тефлоновые листы.

Пластырь надо наклеивать строго на область раны при помощи аппликатора. Пластырь сделан таким образом, что очень сильно натягивают кожу у краев раны, благодаря чему края остаются абсолютно ровными. В результате такого действия пластыря удается подавить процесс формирования келоидных рубцов.

Сначала ученые испытали новый пластырь на животных – на свиньях. Результаты эксперимента показали, что величина рубцов у животных, которых после операций перевязывали новым пластырем, была в восемь раз меньше, чем величина рубцов у свиней со стандартной первязкой.

После того, как эксперимент на животных прошел удачно, было принято решение об испытании нового пластыря на добровольцах. В группу волонтеров вошли пациенты клиник пластической хирургии, проходящие операции по подтяжке кожи живота. Часть ран пациентов перевязывали обычными материалами, часть – с использованием нового пластыря. Через год после хирургического вмешательства, рубцы были оценены двумя группами «жюри». В первую входили пластические хирурги, в другую – люди, от медицины далекие. И жюри» профессионалов, и «жюри», состоящее из дилетантов, признали, что рубцы, обработанные новым пластырем, менее заметны, чем рубцы от ран, перевязанных стандартным способом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.