Каким бывает точечный массаж, и когда он показан?

Точечный массаж подразделяют на «сильный», «средний» и «слабый».

Каким бывает точечный массаж, и когда он показан?В результате применения «сильного» метода — человек расслабляется, успокаивается, а мышечный тонус постепенно снижается. Если у пациента имеет место проблема гипертонуса мышц, то именно «сильный» метод даст положительный результат. При воздействии допускается возникновение интенсивной, блуждающей боли.

Время влияния на точки до 5-ти минут, но можно и дольше.
Схема воздействия: 20-30 секунд воздействие усиливают, а затем 5-10 секунд уменьшают.

«Средний» метод активизирует расслабляющий эффект. Его так же применяют при повышенном тонусе мышц. В результате действий в теле возникает чувство ломоты, онемения.

Время воздействия на мышцы давлением составляет в этом методе минуты 2 — 3.
Схема воздействия: от 10 до 20 секунд усилия увеличивают, а уменьшение воздействия производят в течение 3-5 секунд

«Слабый» метод вызывает стимуляцию организма. Применяют при гипотонии мышц Больший эффект на организм достигается при сочетании с компрессами.

Воздействие в этом методе базируется на длительности. Одну минуту воздействуют на каждую точку. При этом каждый цикл выполняют по 4-5 секунд. И на 1-2 секунды пальцы не должны влиять на кожу.

Читайте тут об основных методах воздействия при всех описанных выше видах точеного массажа — вибрации и давлении.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.