Диабет под контролем

Наряду с ежедневными инъекциями лица с инсулинозависимым диабетом нуждаются в регулярном контроле уровня глюкозы в крови. Кроме того, больные должны соблюдать специально разработанную диету.

диабет под контролемОсновная цель управления диабетом — контроль симптомов и поддержание уровня глюкозы в крови близкого к нормальному. Этого можно достигнуть сочетанием инъекций инсулина и диеты. Успешность лечения оценивается мониторингом уровня глюкозы в крови.

Чем дольше поддерживается нормальный уровень, тем больше вероятность, что больной избежит развития осложнений. Это значит, что контроль уровня глюкозы в крови — необходимая ежедневная процедура для всех больных диабетом. Четкое согласование времени инъекций инсулина с периодами приема пищи помогает поддерживать уровень глюкозы близкий к тому, который бывает у лиц, не страдающих диабетом. Изменения в диете обязательны даже при лечении инсулином. Диабетик не может справиться с простыми сахарами в пище.

Диетические продукты должны соответствовать некоторым требованиям:
— отсутствие сахаров;
— продукты с высоким содержанием клетчатки;
— до 50 процентов калорий должны обеспечиваться за счет сложных углеводов (крахмал);
— жиров не более 30 процентов;
— белков-20 процентов. Целенаправленное снижение массы тела и соблюдение диеты — важнейшие составляющие контроля диабета II типа.

Лица, страдающие диабетом, контролируют уровень глюкозы в крови до 3 раз в день. Это проводится при помощи прибора, определяющего уровень глюкозы в капле крови и выводящего результат на экран. Альтернативно можно измерять уровень глюкозы в моче, погружая тест-полоски в пробу мочи, а затем сравнивая изменения цвета полоски с набором стандартов. Однако положительные результаты анализ мочи дает лишь тогда, когда уровень глюкозы в крови уже существенно повышен. Следовательно, контроль глюкозы в крови предпочтителен.

В настоящее время медицина не так широко использует тестирование глюкозы в моче для контроля диабета. Преобладает анализ крови. Но в хирургическом отделении больных еще спрашивают о результатах анализа мочи. Одним из побочных эффектов повышения уровня глюкозы в крови является соединение глюкозы с пигментом крови гемоглобином. Измерение уровня гликозилироваиного гемоглобина в крови — удобный путь контроля эффективности лечения диабета при терапии инсулином в течение нескольких месяцев. Этот тест проводится в больнице специалистом, который наблюдает за лечением больного и при необходимости использует результаты теста для изменения режима лечения инсулином.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.