Аллергия на пыльцу. Основные аллергены и симптомы заболевания

Аллергию на пыльцу обычно называют «сенной лихорадкой». Однако данное название не соответствует действительности, так как болезненная реакция может наступить не только на сено, но и на пыльцу других растений. Аллергия на пыльцу. Основные аллергены и симптомы заболеванияПоэтому правильней ее называть термином «поллиноз», который подразумевает под собой болезнь, вызванную пыльцой растений.

Пыльца – это очень маленькие зерна, имеющие разнообразную форму, строение и размер. В ней содержится много белков, представляющих собой весьма сильные аллергены. Зерна пыльцы переносятся ветром или насекомыми.

Пыльца, создаваемая растениями, которые опыляются ветром, образуется в больших количествах и перемещается на большое расстояние. Вследствие этого она является самой распространенной причиной аллергии. Растения, которые имеют яркие крупные цветы и сильный запах, обычно опыляются при помощи насекомых. В результате такого способа опыления, подобными растениями пыльцы производится в значительно меньшем количестве, а аллергия на пыльцу этих растений менее распространена.

Поллиноз может вызываться злаками (тимофеевка, овсяницей, ежой, мятликом, лисохвостом луговым, пшеницей, овсом, рожью, тростником, пыреем ползучим и другими), деревьями (березой, кленом, ольхой, буком, вязом, ивой, тополем и другими), различными сорными растениями (амброзией, одуванчиками, подорожниками, крапивой, лебедой, полынью и другими).

Аллергическая реакция чаще всего развивается на пыльцу злаков и сорных растений. Поллиноз начинает проявляться у подверженных ему людей, когда ее концентрация в воздухе достигает определенного количества зерен пыльцы в одном кубическом метре, обычно это количество составляет десять – двадцать зерен на 1 м3.

На территории средней полосы европейской части нашей страны поллиноз, вызываемый пыльцой деревьев, может наступить в период с апреля по июнь, пыльцой злаков — с июня по июль, а сорной травой — с июня по август.

Лечение аллергии на пыльцу обычно требуется после появления симптомов заболевания, которые могут проявляться в виде зуда в районе глаз, носа и задней стенки глотки, заложенности носа, насморка, кашля. Также может пропасть обоняние, воспалится придаточные пазухи.

Аллергия на пыльцу может появиться в любом возрасте, однако чаще всего она проявляется в период между восемью и двадцатью годами, намного реже может быть после сорока лет.
Концентрация пыльцы в воздухе имеет прямую зависимость от погодных условий. Так при сухой и жаркой погоде, особенно с ветром концентрация пыльцы увеличивается. Как следствие у аллергиков происходит обострение поллиноза. Влажная погода, напротив, уменьшает риск возникновения аллергических реакций.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.