Массаж. И взбодрит, и успокоит

Расслабиться и взбодриться одновременно. Возможно ли это в принципе? Оказывается, что да, если речь идет о массаже.

Эффекты массажаЭффект зарядки

Первым делом рассмотрим вопрос о том, каким же образом массаж помогает наполнить человека свежими силами.

Все дело в том, что в области плечевого пояса человека (да и не только там) постоянно происходит застой энергии, как правило, обусловленный не достаточными физическими нагрузками и малоподвижным образом жизни. Еще одна причина застоя энергии в мышцах – стресс.

Массаж дает возможность высвободиться застоявшейся энергии и начать свое свободное движение по меридианам, столь хорошо описанным китайской медициной. Результатом свободного движения энергии по меридианам становится снижение нагрузки на позвоночник и улучшение работы всех внутренних органов. Вот вам и эффект зарядки!

Эффект расслабления

Теперь перейдем к процедуре расслабления.

Установлено, что на коже человека, в том числе и на спине, которая и подвергается процедуре массажа в первую очередь, имеется большое количество рефлекторных зон, представляющих собой своеобразное внешнее отражение внутренних органов человека. В ходе массажа происходит воздействие на эти рефлекторные зоны, которые передают энергию внутренним органом, что ощущается человеком как расслабленность и приятная нега.

Психический эффект от массажа огромен. Качественный массаж знакомит организм с новым состоянием, состоянием бодрости и покоя. В результате человек начинает ощущать себя совершенно по-новому: его перестают тяготить заботы, которые еще полчаса тому назад, казались всеобъемлющими, он чувствует, что может свернуть горы. И свернет. Главное – не забывать регулярно делать массаж!

Что же касается выбора конкретного вида массажа, то это отдельная большая тема. Например, одни из самых необычных и по истине сладких массажей является медовый массаж в домашних условиях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.