Нежелательная беременность

К сожалению, несмотря на огромное количество контрацептивческих препаратов, предлагаемых фармакологической промышленностью, аборт по-прежнему остается весьма распространенным явлением в мире вообще и в России в частности. Нежелательная беременностьХотя, к сожалению, наша отчизна едва ли не впереди планеты всей по количеству проводимых операций по прерыванию беременности. Каждая третья зародившаяся жизнь заканчивается на маленьком сроке путем вмешательством врачей или действиями самой матери.

Причин у столь печальной статистики множество. Первой и основной, пожалуй, можно назвать низкий уровень культуры предохранения от беременности среди населения. Особенно это касается юных девушек, которые в большинстве своем и составляют печальную статистику производимых в стране абортов. Правительство работает в этом направлении, вводя в образовательных учреждениях обязательные курсы половой культуры. Вместе с тем одними рассказами делу не помочь: подросткам порой элементарно не на что купить контрацептивы.

Однако немало среди делающих аборты и представительниц среднего возраста. Как правило, это женщины из так называемых социально незащищенных слоев населения, низкий уровень доходов которых не позволяет им сначала приобретать средства контрацепции, а затем родить незапланированного ребенка.

Иногда беременность наступает, несмотря на все принятые меры предосторожности. В этом случае женщины также нередко решаются на аборт.

Нередко данная операция проводится и по медицинским показаниям: угроза жизни или здоровью матери, отклонения в развитии плода или так называемая замершая беременность.

Для большинства женщин аборт – это мини-трагедия. Несмотря на то, что с чисто медицинской точки зрения это весьма простая и почти безболезненная процедура, душевному здоровью наносится весьма серьезный урон.

Разумеется, чем больше срок беременности при этом, тем сильнее переживания. Кроме того, и негативных последствий у позднего аборта может быть также гораздо больше. Вот почему, как правило, женщины стараются сделать мини-аборт (прерывание беременности на сроке 4-5 недель). Проводят его те же врачи, которые осуществляют и ведение беременности. Вот такой вот цинизм нашей жизни. Мини-аборт не зря так называется. И речь идет не только о том, что плод еще совсем мал, но также и о МИНИмальных последствиях данной манипуляции для женского организма: после этой операции даме рекомендуется полежать полчаса, а уже через 2-3 часа она может вернуться к своим делам. Более того, сама процедура длится всего 1-2 минуты.

Другое дело, когда аборт делают на более поздних сроках беременности. Чем больше плод и матка, тем больше риск повредить сосуды при операции и вызвать негативные последствия.

Однако многие женщины предпочитают операционному вмешательству в свой организм медикаментозный аборт. Для этих целей используются различные специально разработанные для этого препараты, например мифегин, которые приводят к самопроизвольному выкидышу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.