Чайная косметика. Часть первая — уход за кожей: скраб и чайный лед

Вы любите чай? Скорее всего – да. А потом совершенно спокойно, как нечто уже ненужное, выбрасываете спитую заварку или равнодушно смотрите на чашки,Чайная косметика. Часть первая уход за кожей: скраб и чайный лед в которых плещутся остатки коричневато-красной жидкости. Девочки, это же ценнейший косметический материал! Глупо выбрасывать его на помойку!

Понимаю, кроме как о чайных примочках, вы ничего такого о всяких там масочках, лосьончиках и тониках не слышали. Тогда вам – сюда, на эту страничку. Сейчас мы быстренько научим вас бережливости, экономии и… качественному уходу за своим любимым личиком и не менее любимыми волосами.

Содержание

ЛИЦО

«Скраб» из заварки и мыла

Оставшийся после завтрака или ужина чай подсушите, сложите в фарфоровую или стеклянную емкость. А после, выбрав удобный момент, приступайте к «чайной церемонии».

Сначала тщательно очистите кожу с помощью тоника, а затем сделайте паровую ванну для лица: любую из трав – календулу, ромашку или даже петрушку (а можно и смешать их) – заварите и вылейте в миску. Накройте голову толстым полотенчиком и подержите лицо под паром. Если у вас сухая кожа, то хватит и пяти минут, а вот кожу жирную нужно распаривать минут двадцать.

Но и это еще не все. Берете, не удивляйтесь, пену для бритья (можно одолжить у мужа) и смешиваете с высушенной заваркой. Тщательно, круговыми движениями вотрите эту смесь в кожу, после чего сполосните лицо летней водой. Потом – питательная масочка, и вот вы уже сияете, как медный пряник.

Кожа очень любит такую процедуру.

Чайный лед для пользы кожи

Чрезвычайно полезно воспользоваться льдом из настойки крепкого черного чая (наполнить 2/3 стакана настоянным чаем и определять на ночь в морозильную камеру). Льдом нужно протереть лицо утром, после умывания, 1 — 2 раза. Это главным образом полезно, если кожа жирная, пористая, рыхлая, склонная на морозе к красноте или стареющая и вялая. Для того чтобы усилить действие льда, используемого для ухода за жирной кожей, позволительно добавить к 1 стакану настоянного чая 10 гр. соли, 20 мл. 5% яблочного уксуса. При воспалениях кожи или если на лице имеются солнечные ожоги, следует воспользоваться холодными примочками из заварки чая.

При покраснении век, при раздражении глаз от солнечного света или соленой морской воды полезно выполнять промывание глаз холодным настоем чая, делать примочки из того же настоя и протирать веки льдом из него.

Читайте далее:

Чайная косметика. Часть вторая — уход за кожей: тоник и лосьон

Чайная косметика. Часть третья — уход за волосами: каштановый и медный

Чайная косметика. Часть четвертая — уход завлосами: борьба с сединой и жирностью волос

[note]Материал подготовлен при поддержке сайта http://medbuy.ru/laboratornaya-mebel, предлагающего купить лабораторное оборудование: мебель для лечебных отделений и лабораторий, расходные материалы, инструменты и много других аналогичных товаров.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.