Чем опасен избыток железа в организме, и как от него избавиться?

Железо необходимо практически всем животным на Земле, включая человека. Оно играет ключевую роль во множестве важных процессов, происходящих в организме. Чем опасен избыток железа в организме, и как от него избавиться?При недостатке железа мы будем испытывать усталость и вялость, у нас снизится иммунитет, и может развиться железодефицитная анемия, которая весьма опасна, если ее не лечить.

Содержание

А что происходит с организмом, если железа больше, чем необходимо?

Наше тело имеет крайне ограниченные возможности по выведению железа, а, значит, железо будет накапливаться в тканях и органах. Учитывая, что железо является сильным окислителем и может повредить ткани, в организме возникают разные болезни, в том числе даже болезнь Альцгеймера. При этом заболевании был обнаружен избыток железа в головном мозге. Железо накапливается, в частности, в областях, связанных с памятью и мышлением. На данный момент не совсем ясно, является ли избыток железа результатом поступления его из внешних источников, или здесь играет роль генетическая предрасположенность. Возможно, действует сочетание обоих факторов.

Эксперименты на мышах показали, что уменьшение поступления железа облегчает симптомы болезни. Было предложено измерять уровень железа для выявления болезни Альцгеймера на ранних стадиях.

Высокий уровень железа в крови способствует образованию свободных радикалов, которые повреждают нейроны мозга.

Как узнать, превышает ли ваш уровень железа допустимую норму?

С помощью анализа крови. Анализ показывает уровень ферритина – белкового комплекса, представляющего собой депо железа. Если уровень ферритина низкий, значит, и уровень железа в организме соответствующий.

Нормальный показатель составляет от 20 до 80 нг/мл. Ниже 20 – железа слишком мало, выше 80 – много. Идеальный диапазон — 40-60 нг/мл. Уровень более 100 является уже токсичным, а больше 300 — особо токсичным, что наносит серьезный ущерб всему организму.

К счастью для женщин, большинство из них до менопаузы теряют железо каждый месяц. В результате менструации женщины редко страдают от переизбытка железа, так как потеря крови — это наиболее эффективный способ снижения уровня железа. После менопаузы риск избытка железа возрастает.

Причины избытка железа

Существует генетическая предрасположенность к поглощению слишком большого количества железа. Данное состояние называется гемохроматоз или гемосидероз. Интересно, что одним из наиболее распространенных причин избытка железа является регулярное потребление алкоголя. Его постоянный прием увеличивает усвоение железа из любого источника. Например, если вы едите бифштекс и запиваете его вином, то получите железа больше, чем нужно. Другие возможные причины высокого уровня железа включают в себя:

1. Приготовление пищи в чугунных кастрюлях и сковородках.

2. Употребление зерновых и белого хлеба, обогащенных железом. В этом случае в организм поступает неорганическое железо, а это гораздо более опасно.

3. Вода с повышенным содержанием железа.

4. Витамины и минеральные добавки с железом.

Что делать, если у вас высокий уровень железа?

Иногда советуют использовать энтеросорбент (фитиновую кислоту), но это не самый мудрый подход. Гораздо более простым способом является донорство. Если по какой-то причине ваша кровь не может быть использована, можно получить рецепт на терапевтическое кровопускание.

Некоторые богатые фенолами травы, такие как зеленый чай и розмарин, помогут уменьшить всасывание железа. Также действуют черный чай и кофе.

Надо иметь в виду, что железо является лишь одним металлом, который может неблагоприятно воздействовать на мозг. C болезнью Альцгеймера связаны также избыток цинка, алюминия и меди.

[note]Материал подготовлен при участии сайта youmarriage.ru, рассказывающего о проблема свадебных платьев, с которыми рискует столкнуться любая невеста. На сайте подробно описаны все проблемы. Тем, кто готовится к свадьбе, это будет весьма полезно.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.