Чем отличаются друг от друга остеопатия и мануальная терапия?

В наш век развитой фармацевтической промышленности и всеобщей доступности медицинских препаратов современный человек понимает Чем отличаются друг от друга остеопатия и мануальная терапия?– лечиться следует не столько таблетками, отрицательно действующими на организм, сколько другими, не медикаментозными методами. Именно к таким альтернативным направлениям лечения относят мануальную терапию и остеопатию. В чём же их сходство и отличие?

Мануальная медицина – это костоправство, остеопатия, хиропрактика, мануальная терапия и т.д. В основе этих направлений лежит принцип лечения и диагностирования болезней при помощи рук человека. Так врачевали ещё наши предки, а нынешнее поколение лишь возвращается к истокам. Мануальная терапия воздействует на область внешнего проявления заболевания и устраняет его отдельные симптомы, а остеопатия исцеляет весь организм и ликвидирует причину болезни.

Остеопатия

Само понятие переводится с греческого как «страдание» и «кость». Название отражает суть метода лечения. Многие заболевания начинаются именно со стороны костно-суставной системы. Врач-остеопат лечит без таблеток, его сила в его руках. Настоящий профессионал досконально разбирается в вопросах физиологии и анатомии. Пальпируя проблемные зоны организма, специалист находит причину заболевания и в течение ряда сеансов устраняет её. Метод безопасен и не имеет осложнений, поскольку врач-остеопат руководствуется техникой, исключающей грубое воздействие на органы и ткани. Остеопатия показана людям разных возрастов, в том числе старикам и детям.

Мануальная терапия

Метод альтернативной медицины, где руки целителя оказывают направленное прямое воздействие на позвоночник и суставы. Недостаток этого метода заключается в том, что зачастую истинная причина заболевания остается не выявленной. Врач работает на ограниченном участке позвоночника или конкретного сустава, а очаг заболевания может быть совсем в другом месте. К примеру, смещены внутренние органы или нарушена подвижность костей черепа. В результате после периода ремиссии наступает рецидив, боль возвращается, требуются повторные сеансы мануальной терапии.

Проанализировав всё вышеизложенное можно отметить, мануальная терапия и остеопатия – схожие методы лечения, но разнятся по форме внутреннего содержания. Первый способ устраняет симптомы болезни, игнорируя при этом её причину, а второй направлен на излечение всего организма в целом.

[note]Материал размещен при поддержке сайта almedcentr.ru, отвечающего на запрос «остеопат Петербурга». На сайте вы найдете медицинский центр «Альмед», в котором трудятся опытное остеопаты, а также врачи других специальностей.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.