Вывих голеностопа

Вывих голеностопного сустава (вывих лодыжки) характеризуется повреждением и разрывом соединительной ткани, окружающей голеностоп. При этом образующие сустав кости смещаются таким образом, что между ними возникает расстояние.

Вывих голеностопаГолень состоит из двух длинных костей – малоберцовой и большеберцовой, которые соединены друг с другом суставной капсулой и связками. Если при определенных движениях на соединительную ткань оказывается чрезмерное давление, она может разорваться. Оказавшись без поддержки, лодыжка смещается со своего нормального положения. Это и есть вывих голеностопа.

Чтобы вывихнуть голеностопный сустав требуется давление большой силы, поэтому вывих обычно сопровождается другими травмами стопы и голени, такими как перелом и растяжение связок.

Содержание

Причины и симптомы вывиха голеностопа

Вывих лодыжки обычно возникает в связи с каким-либо прямым или косвенным травмирующим воздействием. Примеры ситуаций, которые могут привести к этому, включают: падение из-за подвертывания ноги, неудачное приземление на ногу после поворота или прыжка, упражнения или ходьба на неровной поверхности.

Человек с вывихом голеностопного сустава испытывает сильную боль. Болевые ощущения, как правило, настолько сильные, что пострадавший не может наступать на ногу и осуществлять обычную деятельность. Забегая вперед, следует сказать, что процесс реабилитации после вывиха лодыжки достаточно сложный. Больному повышенное потребуется внимание близких людей или помощь сиделки. После травмы, лодыжка опухает и  деформируется, что видно невооруженным взглядом. Со временем отек будет увеличиваться. Пострадавший может чувствовать покалывание или онемение в области голеностопного сустава.

Диагностика и лечение вывиха голеностопа

Чтобы диагностировать вывих лодыжки, врач должен провести визуальный смотр ноги и оценить имеющиеся симптомы, а также обязательно назначить рентген, чтобы подтвердить диагноз, оценить тяжесть повреждения и исключить сопутствующие травмы.

После просвечивания рентгеновскими лучами и выяснения всех нюансов, ортопед должен вправить голеностопный сустав, то есть вернуть его в исходное положение. Делать это должен только профессионал, так как при неправильном вправлении возможно повреждение других структур вокруг лодыжки: кровеносных сосудов, нервов, связок, костей и хрящей.

После того, как голеностоп будет вправлен, пациент должен пройти интенсивную реабилитацию. Лечение обычно влечет за собой период иммобилизации в течение нескольких недель, когда пострадавший должен носить гипсовый или защитный чехол, чтобы ликвидировать повреждения соединительной ткани голеностопного сустава. Одним из наиболее важных элементов реабилитации служит то, что человеку следует отдыхать от любой деятельности, способной увеличить боль. Так процесс заживления пройдет быстрее, и травма не повлечет дальнейших осложнений.

По мере постепенного возвращения к нормальной деятельности следует проходить также физиотерапевтическую реабилитацию. Чтобы бездействие не привело к потере прочности мягких тканей, требуется выполнять различные упражнения на равновесие и гибкость. Весьма полезной является также гидротерапия. Помочь скорейшему выздоровлению могут такие процедуры, как массаж и электротерапия.

Прогноз на будущее при вывихе голеностопа

Большинству пациентов интенсивная реабилитация позволяет вернуться к нормальному функционированию голеностопного сустава. Процесс лечения может занять от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от тяжести травмы. При обширных серьезных повреждениях соединительной ткани, люди имеют повышенный риск повторного растяжения или разрыва связок. Если вывих случается снова, врач может посоветовать хирургическое вмешательство для повышения стабильности лодыжки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.