Если лопнул сосуд в глазу, что делать?

Лопнул сосуд в глазу? Ничего необычного. С проблемой лопающихся капилляров сталкивается множество людей. Почему лопаются сосуды в глазах?Разрыв сосуда сопровождается неприятными ощущениями, жжением, зудом, покраснением глаза из-за произошедшего кровоизлияния. Почему это происходит? И если лопнул сосуд в глазу, что делать?

Почему лопаются сосуды в глазу?

  • Среди наиболее распространенных причин, в первую очередь, следует отметить перенапряжение глаз. Длительная работа за компьютером, просмотр телепередач, яркий свет современных ламп — все это приводит к хроническому переутомлению органов зрения.
  • Повышенная ломкость сосудистой стенки капилляров также является причиной кровоизлияний, чаще всего это происходит на фоне общих терапевтических заболеваний, постоянного приема некоторых лекарственных препаратов, дефицита витаминов.
  • Спровоцировать разрывы капилляров может высокая температура в сауне, подъемы артериального давления, травмы головы.
  • Неумеренные физические нагрузки так же могут привести к проблемам с глазами, поэтому, если после занятий в тренажерном зале у вас полопались сосуды в глазах, стоит всерьез задуматься о снижении нагрузки.
  • Внешние факторы: пыль, табачный дым, сухой воздух нарушают процесс естественного увлажнения глаза, что ведет к ухудшению состояния капилляров.
  • Сахарный диабет вызывает патологию мелких сосудов глаза, при системных васкулитах поражаются сосуды многих органов, в том числе зрения.
  • Еще одна причина почему лопаются сосуды в глазах – стресс. Сосуды очень часто рвутся не только на фоне значительной физической, но психической перегрузки.

Что делать, если лопнул сосуд в глазу?

Главное не пугаться! Выглядит это непривлекательно, но ничего поделать с этим нельзя. Кровоизлияние само рассосется через неделю — полторы, а вот задуматься отчего это произошло необходимо. Если причина не очевидна, и у вас лопаются сосуды в глазах  уже не в первый раз, необходимо обратится к врачу, причем желательно, постараться попасть к хорошему офтальмологу, так как врачи в обычных районных поликлиниках часто пропускают мимо ушей жалобы пациентов на частые кровоизлияния в области глаз.

Для профилактики повторных кровоизлиянии в глаз  нужно соблюдать гигиену труда. При работе за компьютером устраивайте себе отдых, при этом не читайте, не напрягайте зрение. Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, защищая свои глаза от пыли и солнечных лучей. Мойте глаза холодной водой для улучшения циркуляции крови. Для здоровья глаз необходимо сбалансированное питание, с обязательным включением в рацион свежих овощей и фруктов.

Не занимайтесь самолечением! Если лопнул сосуд в глазу, из лекарственных препаратов самостоятельно можно использовать только Аскорутин (комбинированный препарат аскорбиновой кислоты и рутина) и глазные капли Калия йодид 2%.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.