Химический пилинг, или не так страшен черт

Сегодня слово «пилинг» уже прочно укоренилось в нашем лексиконе, а сама процедура химического пилинга стала самой популярной косметологической методикой, выполнение которой требует непременного участия профессионалов. Однако далеко не все знают, в чем же заключается суть этой методики.

d0bfd0bbd0b0d181d182d0b8d0bad0b0И ожог может омолаживать

Если рассматривать пилинг детально, то впечатление он может произвести достаточно жуткое. Ибо химический пилинг есть не что иное, как удаление эпидермиса и верхних слоев дермы при помощи органических кислот. Фактически кожа просто сжигается. Ну, как, вы уже решили отказаться от визита к косметологу? Возможно, не стоит торопиться.

Целью пилинга, как и любой другой косметологической процедуры, является совсем не обезображивание человеческого лица, а возвращение ему красоты и молодости. Как же могут совмещаться химический ожог и красота? Оказывается, могут и очень просто.
Помните сказку о Коньке-Горбунке. Герой прыгал в кипяток, после чего становился значительно красивее, чем был. Вот так же происходит и при пилинге.

В ходе обработки кожи лица растворами органических кислот верхние слои кожи действительно повреждаются, но повреждения эти с одной стороны не такие сильные, чтобы причинить ущерб здоровью, а с другой стороны они вполне достаточны для того, чтобы активизировать защитные процессы в клетках кожи. Активизация же защитных процессов ведет к тому, что клетки начинают быстро регенерировать, происходит обновление кожи, повышаются ее тонус и эластичность. Кожа начинает выглядеть значительно моложе.

Виды химического пилинга

Химический пилинг бывает глубоким, срединным и поверхностным.
Сегодня в основном применяются только два последних вида этой косметической процедуры. Что касается глубокого пилинга, то процедура эта довольно опасная и в настоящее время проводится редко.

Для срединного и поверхностного пилинга используют растворы органических кислот из плодов растений. Наиболее популярны растворы винной, яблочной и лимонной кислот, все они имеют общее название АНА — альфа гидроксикислоты.

Для поверхностного пилинга применяют растворы АНА с концентрацией до 50%. Для срединного пилинга требуются уже более концентрированные растворы, до 70%, а так же трихлоруксусная кислота (ТСА), в концентрации от 35 до 70%.

В ходе процедуры поверхностного пилинга удаляются только верхние слои эпидермиса. Показан этот вид пилинга для борьбы с акне, неглубокими морщинками, веснушками и гиперпигментацией кожи. Наилучшие результаты процедура поверхностного пилинга дает при ее регулярном проведении. Обычный режим включает три сеанса в год.

При срединном пилинге наряду с эпидермисом удаляется и средний слой ретикулярной дермы, в результате чего могут быть устранены не только мелкие, но и средние морщины, а так же рубцы после акне. Так как процедура срединного пилинга является более сложной и травматической, чем процедура пилинга поверхностного, то проводить ее надо значительно реже.

Спонсор поста:

Компания «Элит-Пласт» http://www.elite-plast.ru/, предлагающая п-150 — минплиту средней жесткости


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.