Что такое кифоз позвоночника? Норма и патология

Тем, кто хоть немного знаком с анатомией строения человеческого тела, известно, что позвоночник имеет 4 физиологических изгиба.

кифоз позвоночника
кифоз позвоночника

При этом два из них находятся на уровне шейного и поясничного отделов, они направлены выпуклостью вперед и именуются лордозами. Другие два изгиба, именуемые кифозами, направлены кзади и расположены в грудном и крестцовом отделах позвоночника.

В норме кифоз позвоночника характеризуется углом изгиба в размере от 20 до 45 градусов, являясь физиологической особенностью строения. Если же наблюдается превышение значения в 45 градусов, то кифоз приобретает патологический характер. В данном случае кифозом позвоночника будет называться болезнь.

Кифоз позвоночника может иметь как врожденную, так и приобретенную природу возникновения. В первом случае патологические изменения происходят уже на первых этапах эмбрионального развития. Причиной же приобретенного искривления позвоночного столба чаще всего служит неправильная осанка, сутулость. С относительно небольшой степенью искривления помогут справиться корректоры осанки, предназначенные для поддержания правильного положения позвоночника.

В медицинской практике принято выделять несколько типов кифозов позвоночника в зависимости от их происхождения.

1. Врожденный кифоз появляется у плода уже во внутриутробном периоде, и в большинстве случаев приводит к параличу ног.

2. Функциональный кифоз позвоночника, также именуемый сутулостью, является частым последствием неправильной осанки и не наносит значительного вреда здоровью. В данном случае не происходит деформации позвонков.

3. Паралитический кифоз относится к прогрессирующему типу заболевания, и, чаще всего вызван параличом мышц спины.

4. Болезнь Шейермана-Мау, ее вторым названием служит дорзальный юношеский кифоз, для которого характерна очень большая степень искривления, достигающая 75%. При этом отмечается клиновидная форма нескольких шейных позвонков.

5. К посттравматическому типу кифоза приводят различного рода повреждения грудного отдела позвоночника, имеющие травматический характер. Чаще всего наблюдается быстрое течение болезни, сопровождающееся множественными неврологическими осложнениями.

6. Такие заболевания как остеохондроз и остеопороз, могут предшествовать возникновению дегенеративного кифоза. Позвоночные деформации при нем минимальны.

7. В результате неудачных операций на позвоночнике, довольно таки часто развивается послеоперационный кифоз.

Необходимо отметить, что немаловажной причиной возникновения кифоза позвоночника патологического характера является наследственная предрасположенность к данному заболеванию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.