Как вылечить храп у женщины?

Принято считать, что храп во время сна  является проблемой мужчин, однако, это далеко не так. Сегодня мы поговорим о том, как женщине избавиться от храпа, так как этот вопрос касается и некоторых представительниц прекрасного пола.

Как женщине избавиться от храпа?Прежде чем выяснить, как  лечить храп у женщин, нужно разобраться, что же такое храп и каковы причины его возникновения.

Причины развития храпа у женщин

При дыхании поток воздуха проходит через дыхательные пути. В расслабленном состоянии, то есть во сне, ткани носоглотки частично соприкасаются, вызывая вибрацию, сопровождающуюся характерными звуками. Это и есть храп.

Причин возникновения храпа достаточно много. Наиболее частыми являются такие, как  избыточный вес, различные деформации носовой перегородки (смещения, искривления), увеличенные миндалины, аденоиды, наличие полипов в носу. Даже банальная сухость в носу может приводить к храпу, хотя и не слишком сильному.

Иногда причиной храпа у женщин является наследственный фактор: когда у кого-то из родителей от природы узкая носоглотка или определенное строение нижней челюсти, и эта физиологическая особенность передается по наследству.

Снижение тонуса мышц носоглотки возникает у многих женщин в период менопаузы, при нарушении работы щитовидной железы, из-за нехватки сна, от усталости. Могут сыграть роль прием снотворных препаратов, курение, употребление алкоголя, возрастные изменения. Иногда храп может возникнуть при насморке или оттого, что во время сна используются слишком мягкие подушки.

Сам по себе, храп не является серьезным заболеванием. Исключения составляют лишь те случаи, когда имеются задержки или остановки дыхания во сне – синдром апноэ. При таком заболевании высок риск возникновения ночных инфарктов и инсультов, и в этом случае лечение просто необходимо.

Как вылечить храп у женщины?

Прежде всего, необходимо  установить его причину. Иногда для устранения храпа достаточно сменить мягкую подушку на ортопедическую. Это придает голове оптимальное положение во время сна, и  наклон шеи не препятствует нормальному потоку воздуха.

Правильная поза во время отдыха тоже способствует прекращению храпа. Чаще всего человек храпит, лежа на спине, поэтому приучив себя спать на боку, можно освободиться  от проблемы.

Вопрос о том, как женщине избавиться от храпа, зачастую можно решить, сбросив  лишние килограммы. Ведь жировые ткани в области шеи и подбородка являются помехой для нормального открытия горла во время дыхательного процесса во сне.

Вылечить храп у женщины иногда помогает отказ от курения и употребления спиртного, прекращение приема снотворных препаратов. При регулярном курении происходит раздражение тканей дыхательных путей, что приводит к их воспалению, а впоследствии – к храпу. При приеме алкоголя и снотворного мышцы мягкого неба и гортани  расслабляются сильнее обычного, поэтому сон часто сопровождается храпом. Отказавшись от вредных привычек, можно существенно понизить шансы возникновения неприятных звуков, сопровождающих сон.

Сегодня в аптеках продаются разнообразные приспособления, помогающие женщине избавиться от храпа. Например, полоски-расширители, которые помогают расширять крылья носа, увеличивая доступ воздуха в дыхательные пути. Существуют и ротовые приспособления, фиксирующие нижнюю челюсть, и обеспечивая увеличение прохода носоглотки.

При самостоятельных попытках, не дающих результата, вылечить храп у женщины помогает посещение оториноларинголога. Специалист диагностирует состояние миндалин, наличие дефектов носовой перегородки и полипов в носу. Если обнаруживаются такие болезни, как тонзиллит, ринит, гайморит, — необходимо пройти курс лечения. Очень часто это дает положительный эффект в борьбе с храпом.

Получить профессиональную рекомендацию о том, как женщине избавиться от храпа можно, обратившись к врачу-сомнологу, особенно если присутствуют такие симптомы как  головная боль по утрам, сонливость в течение дня, быстрая утомляемость и разбитость.

[note]Материал подготовлен при поддержке sleepural.ru, рассказывающего вам, что такое храп. Сайт принадлежит центру медицинского сна в Челябинске. Центр предлагает лечение храпа, как у мужчин, так и у женщин, а также терапию многих других нарушений сна.[/note]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.