Как определить уровень холестерина по глазам, или что такое старческая дуга?

Иридодиагностика – эта наука, которая занимается диагностикой различных заболеваний организма по радужке глаз.

Венгерский врач, Игнац фон Пекцели является основоположником современной иридодиагностики. Игнац Пекцели систематизировал иридологические тесты и тем самым улучшил иридодиагностику. Однако он не был первым, кто применил иридодиагностику на практике. 1670г доктор Филипп Мейенс написал книгу о иридодиагностики. В данной книге он описал особенности радужной оболочки, и изменения в радужке глаз, в зависимости от заболевании в организме.

Если говорить о достижениях современной иридодиагностики, можно привести несколько примеров.

По радужной оболочки глаз можно оценить:

• Локализация воспалительных процессов в организме;

• Наследственная предрасположенность к определенным заболеваниям;

• Общее состояние нервной системы;

• Повышенный уровень холестерина и натрия в крови;

• и многие другие хронические заболевания.

При иридодиагностики, можно увидеть белый ободок — холестериновое кольцо (старческая дуга).

Старческая дуга
Старческая дуга

Холестериновое кольцо локализируется по внешнему периметру радужки глаза. Его также называют натриевым кольцом (или Arcus Lipoides, Arcus Senilis или Arcus Juvenilis ) — это сигнал сообщающий о повышенном уровне холестерина, триглицеридов и натрия в крови. Повышение данных показателей ведут в свою очередь к повышенному артериальному давлению, ишемическим заболеванием сердце, а также, может привести к инсультам, за счет атеросклеротических изменении на стенках сосудов. Arcus senilis – не всегда свидетельствует о повышенном уровне холестерина в крови. Однако если у молодых пациентов имеется белый ободок на радужной оболочке глаза и наличие других симптомов т.к седые волосы, усталость, вялость, сонливость, коронарные симптомы, то тогда уже с уверенностью можно говорить о гиперхолестеринемии.

Обычно, высокий уровень холестерин у молодых, не вызывает серьезных клинических симптомов. Хотя у холестерина есть особенность откладываться в различных частях тела. И это можно увидеть при осмотре пациента, например, белый ободок на внешней границе радужной оболочки глаза в виде роговидной дуги (или кольцо холестерина) или желтоватые пятна вокруг век (ксантелазма).

Точно поставить тот или иной диагноз в домашних условиях сложно. Можно поставить предположительный диагноз. Чтобы правильно «прочитать» диагноз по глазам, необходимо консультация специалиста — иридодиагностика. Т.к наличие одного симптома – это еще не диагноз!

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.