Как очистить организм от токсинов? Детоксикация через пищу

Детоксикация через пищу позволяет избавить человека от многочисленных токсинов, попадающих в организм извне, а также образующихся в результате процесса жизнедеятельности.

Как очистить организм от токсинов? Детоксикация через пищуОсновными источниками токсинов и факторами, приводящими к их образованию, являются:

— алкоголь;

— курения (в том числе и пассивное);

— лекарственные препараты;

— употребление в пищу большого количество жирных и жареных продуктов, а также фаст-фуда;

— гиподинамия;

— стресс;

— злоупотребление кофе.

Курс детоксикации через пущу дает организму передышку. За время курса пищеварительная и выделительная системы освобождаются от накопленных в них токсинов. Однако не стоит ожидать от курса детоксикации через пищу быстрых и очень ярких результатов. Все-таки детоксикация через пищу – это разгрузка организма, а не плазмаферез.

Курс детоксикации через пищу включает в себя несколько стадий.

Содержание

Стадия первая – голодание

Первая стадия курса детоксикации через пищу длится пять дней. В течение этого времени человек не должен ничего есть, а лишь пить воду, фруктовые и овощные соки, травяные чаи.

Тем, кто не может себе позволить обходиться без горячей пищи в силу психологических или медицинских причин, рекомендован обед постными щами без картофеля.

При ощущении слабости и головокружения можно принимать витамины. Однако если голодание переносится легко, от употребления витаминов лучше отказаться.

Стадия вторая – фруктовая диета

Вторая стадия курса детоксикации через пищу длится одну-две недели. Точный срок данной стадии зависит от того, какие фрукты и в каком количестве может позволить себе человек. Очевидно, что летом фруктовая стадия может длиться две недели, в холодное же время года многие люди вынуждены сокращать срок фруктовой диеты до одной недели просто в силу финансовых соображений.

Стадию фруктовой диеты следует сократить до минимума и всем тем, кто занимакется спортом, посещает занятия по фитнесу и йоге.

Итак, фруктовая диета заключается в употреблении в пищу только сырых фруктов и фруктовых соков. Запрещается есть какой-либо один фрукт. Стол должен быть разнообразен. К концу фруктовой диеты в рацион следует ввести орехи, овощи и молоко.

Стадия третья – детоксикация на регулярной основе

Третья стадия детоксикации через пищу – это детоксикация на регулярной основе, фактически это – правильное питание. Сколько она должна длиться? Месяц, два, пожизненно. Кто сколько продержится.

На этой стадии показаны молочные продукты, яйца, рыба и морепродукты, фрукты, овощи, орехи, хлеб. Нельзя забывать о мясе, особенно мясе птицы. Детоксикацию иногда путаются с вегетарианством. Это неправильно. Курс детоксикации является вегетарианским только в течение первых двух-трех недель, дальше с пищу следует употреблять продукты животного происхождения. Другое дело, что категорически запрещается есть жирные сорта мяса, а также жареные блюда. Предпочтение следует отдавать блюдам из вареного и тушеного мяса, приготовленным с минимальным количеством жиров.

А вот от чего действительно следует отказаться в течение всей третьей стадии курса детоксикации через пищу, так это от рафинированного сахара, а также сладкой выпечки.

Необходимо отметить, что не существует жесткой прописи курса детоксикации через пищу. Ведь детоксикация – это не диета для похудения. Важно освободить организм от тяжелых для него продуктов, все же остальные продукты можно есть так, как это нравится.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.