Лечение радикулита. Апитерапия

Лечение пчелиным ядом или апитерапия – один из методов терапии, поставленный на научную основу и определяющий новое направление – клиническую апитерапию. пчелаСегодня клиническая апитерапия подводит итог многовекового опыта народной медицины по лечению многих заболеваний, в перечень которых и входят радикулит и остеохондроз.

Пчелиный яд обладает очень сложным химическим составам. В яде пчел присутствуют: аминокислоты, пептиды, сложные эфиры, минеральные вещества. Однако наибольшим значением, с точки зрения медицины, имеют белки, входящие в состав пчелиного яда.

Рассказывая об апитерапии, применяемой для лечения остеохондроза или любого другого недуга, необходимо сказать, что пчелиный яд представляет собой сильный аллерген, а потому перед началом терапевтического сеанса необходимо сделать одно пробное ужаление и только после этого продолжить лечение.

Апитерапия для лечения радикулита

Апитерапевтический сеанс лечения радикулита включает в себя следующие этапы.

1. Обработку спиртовым раствором тех участков кожи, которые определены специалистом для ужаления. При лечении радикулита это могут быть зоны пояснично-крестцовой, шейно-плечевой и грудной областей.

2. Пчела удерживается пинцетом и прикладывается брюшком к участку кожи, так как пчелиный яд вырабатывается особой железой, расположенной именно в этой зоне.

3. Жало должно быть извлечено через 1-10 минут, затем ранку обрабатывают гидрокортизоном или борным вазелином.

4. После окончания процедуры больному необходимо полежать минут 20, ибо пчелиный яд начинает моментально действовать, вызывая приток обогащенной антителами и ферментами крови к поражённой области.

В течение суток болевой синдром постепенно снижается и начинается местный противовоспалительный процесс.

Сам курс лечения назначается только врачом, в зависимости от степени остроты заболевания. Количество ужалений колеблется в пределах от 50 до 200 за полный курс лечения.

Пчелиный яд является натуральным и действенным лекарством, направленным на борьбу с радикулитом, а апитерапия, занимаясь научными исследованиями, поможет правильно использовать этот бесценный биоматериал для эффективного функционирования нашего организма.

Читайте далее:

Лечение радикулита компрессом из поваренной соли

Спонсор поста:

http://osanka.in.ua/lechenie/osteohondroz/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.