Ходунки: за и против. Развенчиваем мифы

Ходунки: за и против. Развеиваем мифыХодунки могут привести к развитию у ребенка неправильной осанки

Нет. Ходунки не наносят вред осанке ребенка, если они применяются правильно. Правильно это означает, что не ранее 8-9 месяцев. Вначале ходунки можно использовать не дольше, чем 10-15 минут в день. Затем время в ходунках можно довести до часа. Но н более. Длительное пребывание в вертикальном положении для малыша, который еще не может стоять и ходить сам, действительно, приводит к чрезмерной нагрузке на неокрепший позвоночник, что, в свою очередь, уже может быть чревато разными патологиями.

Ходунки помогают детям быстрее начать ходить самостоятельно

Нет. Скорее наоборот. Гуляя в ходунках, малыш меньше тренируется. У него медленнее развивается чувство равновесие, в результате, уже начав ходить сам, он дольше чувствует себя неустойчиво.

Кроме того, ходунки мешают ребенку выполнять упражнения «сел-встал», которые выполняют по доброй воле все здоровые малыши, и которые совершенно необходимы не только для развития чувства равновесия, но и для адаптации коленных и тазобедренных суставов к дальнейшей нагрузке.

Ходунки показаны всем здоровым малышам

Нет. Ходунки необходимы больным деткам, а здоровые в них не нуждаются. Ходунки очень полезны для малышей с ДЦП, а также с некоторыми гастроэнтерологическими патологиями. Конечно, применять их можно для больных детей только под наблюдением врача.

Ходунки дают возможность мамам освободить руки для домашних дел

Нет. Как уже было сказано выше, ребенка не стоит держать в бегунках дольше одного часа в сутки. Столь короткий срок вряд ли сможет существенно изменить загруженность мамы.

Дольше же ребенку в ходунках оставаться не следует не только потому, что его позвоночник будет испытывать чрезмерные нагрузки. Но и потому, что со временем у малыша может развиться Х- или О-образная деформация ног.

Мифы о ходунках развеивала врач-ортопед Татьяна Набатова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Обратите внимания, что, оставляя отзыв на материал и нажимая кнопку «отправить комментарий», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением данного сайта.